Медиа Пульс » Украина » Не согласны терпеть выходки боевиков ВСУ: генсек ОБСЕ едет на Украину (ФОТО)

Не согласны терпеть выходки боевиков ВСУ: генсек ОБСЕ едет на Украину (ФОТО)

28 марта 2024
26.05.2021 - 18:21

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга официального представителя УНМ ДНР.
Несмотря на проведение сегодня очередных переговоров по мирному урегулированию конфликта политических советников в «нормандском формате», украинские боевики целенаправленно нарушают Минские договорённости. Это особенно ярко подчеркивает заинтересованность президента Зеленского в поддержании напряженности в зоне конфликта. 

За прошедшие сутки, с 25 на 26 мая, вооруженные формирования Украины два раза нарушили второй пункт дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.
На донецком направлении боевики 2-го механизированного батальона 28-й бригады под командованием Марченко с позиций в районе н. п. Новомихайловка из БМП-1 обстреляли район н. п. Луганское, совершив пять выстрелов.
На мариупольском направлении боевики 2-го батальона 93-й омбр под командованием комбрига Брыжинского с позиций в районе н. п. Гранитное с применением СПГ и крупнокалиберных пулеметов обстреляли район н. п. Новая Марьевка, выпустив шесть гранат.
Уточнена информация о последствиях обстрелов из СПГ и РПГ поселка шахты «Трудовская» г. Донецк с позиций 3-го батальона 28-й бригады.
Так, 22 мая наблюдатели СММ ОБСЕ в ходе работы в поселке шахты «Трудовская» подтвердили последствия обстрела с позиций ВСУ 20 мая 2021 г., в результате которого повреждены четыре домостроения по адресам: ул. Метеоритная, д. 49 и 51 и Медицинская, д. 9 и 12.
Дополнительные материалы по фактам террористических актов приобщены Генеральной прокуратурой ДНР к уголовному делу, возбужденного в отношении командира 28-й омбр Марченко.
Читайте также: Из донбасского ополчения в киевские шпионы: в ДНР вынесен приговор предателю

Противник продолжает проводить мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан.
В зоне ответственности 93-й бригады международными наблюдателями отмечена установка противотанковых мин TM-62 на восточной окраине н. п. Богдановка.
Также в зоне ответственности 5-й БТГр 81-й бригады отмечается работа группы инженерного обеспечения по дополнительной установке минно-взрывных заграждений вблизи позиций в районе н. п. Новолуганское.
По данным наших наблюдателей, в ходе минирования произошла детонация неразорвавшегося боеприпаса. В результате взрыва осколками посечен экскаватор, который использовался для подвоза мин в навесном ковше. По предварительной информации, погиб сапер инженерной группы.
Читайте также: В Госдуме прокомментировали идею Зеленского создать национальное сопротивление на Украине

В нарушение третьего пункта дополнительных мер наблюдателями Миссии ОБСЕ подтверждено размещение 12 единиц военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории.

 

Из состава 10-й огшбр:

? шесть боевых машин пехоты БМП-1 и шесть бронетранспортеров МТ-ЛБ в жилых районах н. п. Дилеевка.

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ.
За прошедшие сутки зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БпЛА «Буковель-АД» мобильных групп 20 и 305-го отдельных батальонов РЭБ в районах н. п. Чермалык, Черненко и Пески.
Штаб «ООС» применяет средства РЭБ с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 93, 128 и 58-й бригад ВСУ.
Вместе с этим стала известна цель визита на Украину Генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид.
По полученной информации, в адрес Генерального секретаря ОБСЕ ранее была направлена докладная записка от представителей мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине с фактами о препятствовании работе воздушных средств мониторинга со стороны Украины, в связи с участившимся блокированием сигналов управления и навигации БЛА миссии.
В частности, указаны случаи аварийных посадок трех БЛА 7, 9, 24 апреля и крушений 6 и 17 мая 2021 года двух БЛА дальнего радиуса действия Comcopter-S100 на подконтрольной ВСУ территории в районе н. п. Степановка.
По фактам нанесения ущерба и проведения расследования прибывает комиссия ОБСЕ во главе с Х. Шмид.
В ходе расследования будут учитываться факты доведения до командования «ООС» маршрутов о полетах беспилотников СММ ОБСЕ.
Читайте также: Диверсия: в Крыму сорвали показ «Ополченочки» ЛНР, на экранах было запущено кино о «героях АТО» (ВИДЕО)
Мы располагаем сведениями о новых фактах массового употребления наркотических веществ военнослужащими 2-го батальона 28-й бригады ВСУ. 
Так, в ходе внезапной проверки сотрудниками ВСП позиций 2-го батальона в районе н. п. Новомихайловка выявлены шестеро военнослужащих в состоянии наркотического опьянения — под воздействием героина. При осмотре личных вещей военнослужащих обнаружено двенадцать шприцов для инъекций.
В ходе служебного разбирательства, проведенного комиссией штаба ОТГ «Восток», установлено, что наркотические вещества поступают в подразделения 28-й бригады от представителей общественных гуманитарных организаций.
Со слов военнослужащих, схема доставки наркотических веществ действует уже давно и организована командиром бригады. Таким способом комбриг Марченко решает проблему страха подчиненных боевиков на передовой и получает денежную прибыль за распространение наркотиков.
Читайте также: Крупнейший перевозчик открыл маршрут через Россию в обход Суэцкого канала

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 185
Распечатать
Комментировать