Медиа Пульс » Главные новости » Лидеры стран ЕС отказались от идеи Германии и Франции провести саммит с Путиным, — Bloomberg

Лидеры стран ЕС отказались от идеи Германии и Франции провести саммит с Путиным, — Bloomberg

25 июня 2021
25.06.2021 - 8:00

Лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе отклонили предложение Германии и Франции провести официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство Bloomberg.
По словам двух европейских дипломатов, осведомленных о ситуации, предложение канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона было исключено из заключительного коммюнике саммита ЕС после длительных переговоров.
Как отметил другой дипломат, некоторые страны Восточной Европы в ходе обсуждения предупредили, что готовы наложить вето на этот документ.
По словам еще одного источника, около дюжины государств-членов ЕС дали понять, что им не нравится либо сама идея, либо то, что она возникла в последнюю минуту.
Как заявила журналистам Меркель, она ожидала от лидеров стран ЕС «более смелого шага».
«Будут разработаны форматы и условия для переговоров с Россией. Но не на уровне лидеров», — уточнила она.
Один из компромиссов, который был предложен, — встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы Евросовета Шарль Мишеля с российским лидером, сообщает агентство.
Между тем президент Литвы Гитанас Науседа по итогам первого дня саммита ЕС заявил, что Европейский совет будет определять подходящий формат и условия для диалога с Россией. Науседа подчеркнул, что выступает против идеи Франции и ФРГ о приглашении Путина на один из саммитов Евросоюза.
Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Меркель предложила пригласить на саммит ЕС Путина, ее поддержал Макрон. По данным газеты, в Берлине пришли к выводу, что саммит РФ-США в Женеве — образец того, как можно оживить отношения с Россией.
Саммит ЕС начался 24 июня. В числе прочего, на нем президенты и главы правительств стран ЕС обсуждают тему общего подхода к отношениям с Россией.
Читайте также: Мендель всё: у Зеленского появился новый пресс-секретарь (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать