Медиа Пульс » Главные новости » Команда Зеленского открывает рынок земли, чтобы легализовать исчезнувшие миллионы гектаров, — нардеп

Команда Зеленского открывает рынок земли, чтобы легализовать исчезнувшие миллионы гектаров, — нардеп

29 марта 2024
01.07.2021 - 1:30

Украинский нардеп, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Юрий Бойко констатировал, что за последние четыре года на Украине из государственной собственности исчезли 6 млн га земли.
Команда президента Зеленского не контролирует даже землю, принадлежащую государству, но при этом открывает рынок земель сельскохозяйственного назначения, заявил Бойко журналистам в кулуарах Верховной рады.
Он подчеркнул, что разворовывание государственной земли не получило никакой реакции со стороны правоохранительных органов.
«Еще несколько лет назад в государственном пользовании было 10 млн га земли, сейчас осталось 4.1 млн га у Министерства обороны, Национальной академии аграрных наук, конезаводов и т. д., 3 млн га раздали объединенным территориальным громадам, чтобы они сдавали землю в аренду.
А 6 млн га исчезли по коррупционным схемам.
И здесь полное молчание СНБО, правоохранительных органов, которые должны были бы расследовать, куда делась земля, и вернуть ее в государственную собственность», — сказал Бойко.
Сопредседатель политсилы напомнил, что «Оппозиционная платформа — За жизнь» выступает категорически против открытия рынка земли в нынешних условиях.
«Сначала нужно навести порядок, вернуть землю государству и распаевать её, чтобы те, кто имеют право на участок, могли его получить. Если этого не сделать, то земельная сфера окажется в хаосе, а потенциальные покупатели земли могут столкнуться с серьезными проблемами, ведь их права не будут защищены», — подчеркнул нардеп.
Он напомнил, что депутаты от ОПЗЖ обратились в Конституционный суд Украины с представлением об отмене закона о запуске рынка земли.
«Это закон нарушает права граждан. Открывать рынок земли можно, только получив согласие людей на общенациональном референдуме.
Мы продолжим борьбу в суде и будем добиваться, чтобы судьбу украинской земли решал народ», — резюмировал Бойко.
Читайте также: У Зеленского отреагировали на слова Путина об Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 176
Распечатать
Комментировать