Медиа Пульс » Главные новости » «Это близко к сенсации»: Пушков о заявлении Байдена

«Это близко к сенсации»: Пушков о заявлении Байдена

1 сентября 2021
01.09.2021 - 3:30

Сенатор Алексей Пушков назвал сенсационным заявление президента США Джо Байдена о том, что вывод войск США из Афганистана завершает эпоху переустройства других стран.
«Это близко к сенсации, ибо, если это не риторика, то означает отказ от политики военной „смены режимов“, которая почти 30 лет находилась в основе международной стратегии США», — написал он в своем Telegram-канале.
По мнению Пушкова, для США «уроки Ирака и Ливии не прошли даром, и усвоены частью американского правящего класса».
«В случае подлинного отказа США от военных попыток переустройства других государств это подведет черту под американскими интервенциями и серьезно изменит международную роль США.
Собственно, в этом направлении двигался и Дональд Трамп, но из-за постоянных атак демократов и агрессивно-либеральных СМИ не мог заявить об этом. Байден же, находящийся в совсем другом положении, фактически провозгласил новую внешнеполитическую доктрину США. Ее смысл — в сосредоточении сил на главных направлениях с целью противодействия новым центрам влияния, прежде всего, Китаю, а также России», — отметил он.
«Вместе с тем трудно предположить, что убежденные интервенционисты и сторонники „экспорта демократии“, а также военные концерны, делавшие гигантские деньги на американских войнах, от них откажутся.
Весьма вероятно также, что Байден выдал эту формулу под влиянием момента и „афганского синдрома“, а позже передумает. Или это сделают его преемники», — заключил сенатор.
Читайте также: «Целая толпа»: Зеленского в Вашингтоне встретили всего 8 человек (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 295
Распечатать
Комментировать