Медиа Пульс » Главные новости » ЧП на космической станции — подробности от экипажа МКС и специалистов «Роскосмоса»

ЧП на космической станции — подробности от экипажа МКС и специалистов «Роскосмоса»

26 апреля 2024
09.09.2021 - 11:10

Ранним утром 9 сентября от российских космонавтов, находящихся на Международной космической станции (МКС), поступила информация о происшествии в российском модуле «Звезда».
Из транслируемых НАСА переговоров космонавтов с Землёй стало известно, что около 5 утра астронавт Олег Новицкий сообщил в подмосковный Центр управления полётами (ЦУП), что в модуле «Звезда» сработала сигнализация, а экипаж заметил дым и почувствовал характерный запах гари.
Приборами было выявлено наличие вредных веществ возле медицинского шкафа.
О появившемся запахе, характерном для сгоревшего пластика или электроники, на Землю доложил и французский астронавт Тома Песке, отметив, что он попал на американский сегмент по вентиляции.
Открыв панели в районе обнаружения дыма и осмотрев пространство за ними, следуя рекомендациям подмосковных специалистов, Новицкий и Петр Дубров не обнаружили источник возгорания. После этого был включен фильтр для очистки воздуха станции от вредных веществ.
Комментарий «Роскосмоса»
Позднее в «Роскосмосе» сообщили, что включение аварийной сигнализации произошло во время автоматической подзарядки аккумуляторов.
«Сегодня, 9 сентября 2021 года, в 04:55 по московскому времени в служебном модуле „Звезда” российского сегмента Международной космической станции при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов сработал датчик задымления и включилась аварийная сигнализация.
Для устранения возможного задымления экипажем был включен агрегатный фильтр очистки атмосферы — средство бортовой очистки воздуха. После очистки атмосферы экипаж экспедиции МКС-65 продолжил режим ночного отдыха.
По данным Главной оперативной группы управления российским сегментом станции (Ракетно-космическая корпорация „Энергия” имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации „Роскосмос”), все системы работают штатно, состав воздуха на борту станции соответствует штатным показателям», — сказано в сообщении пресс-службы «Роскосмоса».
В компании добавили, что экипаж в штатном режиме готовится к сегодняшнему выходу в открытый космос.
Читайте также: Названо последнее препятствие для «Северного потока — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 164
Распечатать
Комментировать