Медиа Пульс » Главные новости » «Фатальной катастрофы не произойдёт»: Россия не боится отключения от SWIFT

«Фатальной катастрофы не произойдёт»: Россия не боится отключения от SWIFT

27 января 2022
27.01.2022 - 16:44

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не боится отключения от SWIFT и даже имеет заготовку и этот случай. Также нашу страну не пугает и запрет сделок с долларом и евро.


Почему Россия не боится отключения от SWIFT



Медведев заявил, что не верит в отключение России от SWIFT, потому что это никому не выгодно.



Более того, страна готова даже к такому сценарию, ведь имеет собственную государственную систему СПФП (Система передачи финансовых сообщений).



«Я скажу прямо, я не очень верю, что нас кто-то от этой системы отключит, потому что это не выгодно никому. Но у нас есть и заготовка на этот счет, если все-таки что-нибудь подобное произойдет, то это своя система передачи финансовых данных», — заявил он.
Медведев напомнил, что СПФП была подготовлена ​​российским центральным банком, и эта платежная система постоянно тестируется.



«Она работает, она не даст, так сказать, ни минуты простоя и будет выполнять все необходимые функции внутри страны», — считает политик.



За всю историю существования SWIFT наказывали страну отключением от международной межбанковской системы всего три раза — Северную Корею в 2017 году и Иран в 2012 и 2018 годах. Экономика Ирана в результате повторного включения от SWIFT оказалась под угрозой глубокой стагнации.


«Роковой катастрофы не произойдет»



Несмотря на действительно возможную угрозу коллапса экономики, российский политик уверен, что роковой катастрофы не произойдет, но вместе с этим и отмечает трудности которых не избежать.



«Да, они (переводы за границу, — прим.  ред.) будут сложнее, это очевидно, но никакой такой роковой катастрофы не произойдет», — уверен он.



Примечательно и то, что Медведев вместе с заявлениями о том, что ничего рокового не произойдет, подчеркнул полезность международной системы SWIFT и неоднократно вспоминал о сложностях в осуществлении международных переводов.


«Перспективный юань»



Также Дмитрий Медведев заявил, что Россия не боится запрета сделок с долларом и евро, потому что есть «очень перспективный юань».
«Отсутствие доллара сможет заменить евро, если будет решение по евро — юань, это новая очень перспективная резервная валюта», — считает он.
Следует знать, что Европейский банк уже попросил у европейских банков план действий на случай отключения России от SWIFT.



Дело в том, что европейские банки зависимы в определенной степени от российского капитала. Поэтому в ЕБ хотят убедиться, что европейские банки смогут работать при любом санкционном режиме против России. 



Что нужно знать о SWIFT



Платежная система SWIFT объединяет более 11 тысяч банков, финансовых учреждений и корпораций более чем в 200 странах и территориях. Иными словами SWIFT — мировой монополист в предоставлении электронных финансовых услуг.
Ежедневно через нее проходит более миллиона транзакций на 6 триллионов долларов (1,8 миллиарда сообщений в год), включающих денежные переводы, межбанковские платежи, ценные бумаги, дорожные чеки.
Читайте также: У России есть план на случай недоговороспособности Запада по гарантиям безопасности

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 153
Распечатать
Комментировать