Медиа Пульс » Главные новости » В Минздраве рассказали, что будет с теми, кто использует поддельные QR-коды

В Минздраве рассказали, что будет с теми, кто использует поддельные QR-коды

30 октября 2021
30.10.2021 - 22:00

По словам замминистра здравоохранения Сергея Глаголева, поддельные QR-коды являются обманом себя и близких, из-за их использования могут умереть люди, что станет причиной для возбуждения уголовного дела.
Использование поддельных QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или перенесенную болезнь являются обманом себя и всех окружающих. Такое мнение озвучил замглавы Минздрава Сергей Глаголев во время посещения Нижегородской области, сообщается на сайте регионального правительства.
«Самое главное, что должен понимать каждый: использование таких документов — это обман самих себя и тех, с кем общается человек, — его родных, близких, друзей и коллег. Covid-19 — это не шутки», — заявил Глаголев, отметив оправданность установленных властями ограничений.
Чиновник напомнил, что подделка медицинских документа преследуется по закону, а если погибнут люди статью переквалифицируют на «более тяжелую». Глаголев также отметил, что количество привитых пациентов в госпиталях «в десятки раз» ниже, чем тех, кто не прошел вакцинацию.
«Показатели тяжелого течения снижаются в сотни раз в сравнении с пациентами, которые не перенесли иммунизацию», — резюмировал он.
В регионе с 25 октября по 7 ноября действует период нерабочих дней, QR-код понадобится, в частности, чтобы посетить музеи, зоопарки, заведения общепита, бани или спортивные организации. После окончания периода нерабочих дней мера продолжит действовать для посещения:
Заведений общепита;
Парикмахерских, салонов красоты, массажных салонов, соляриев, бань и саун;
Спортивных заведений;
Музеев, театров, кинотеатров, концертных залов, цирков, клубов и домов культуры;
Выставок;
Детских игровых комнат, дельфинариев, аквапарков, боулингов, парков; развлечений, батутных центров и других развлекательных объектов;
Гостиниц и других учреждений временного проживания гостей;
Торговых и торгово-развлекательных центров.
По данным оперштаба, за последние сутки в Нижегородской области выявили 815 новых пациентов с диагностированным коронавирусом, умерли 42 пациента. С начала октября число заболевших не опускается ниже 580 заболевших за сутки. За все время распространения инфекции в области заболели более 190,4 тыс. человек, умерли 7 691 пациентов с коронавирусом.
В регионе первым компонентом вакцины от COVID-19 привились более 1,26 млн человек, более 1,14 млн завершили вакцинацию. Под подсчетам оперштаба, уровень коллективного иммунитета среди жителей Нижегородской области равен 46,3%.
Читайте также: «Дельта» против «Спутника»: защищает ли вакцинация?
Михаил Добрунов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 243
Распечатать
Комментировать