Медиа Пульс » Главные новости » Шойгу рассказал о полках, вооружённых «Авангардами» и «Кинжалами»

Шойгу рассказал о полках, вооружённых «Авангардами» и «Кинжалами»

27 апреля 2024
21.12.2021 - 16:28

В России появился первый полк, перевооружённый на ракетные комплексы «Авангард» с гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками.
Об этом 21 декабря сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
«В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) завершено перевооружение первого ракетного полка на ракетный комплекс „Авангард” с межконтинентальными баллистическими ракетами, оснащёнными гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками», — рассказал он в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина.
«Ещё в двух ракетных полках РВСН поставлены на боевое дежурство первые пусковые установки ракетного комплекса “Ярс”», — продолжил Шойгу.
Кроме того, в ВКС РФ сформирован первый авиационный полк истребителей МиГ-31К, оснащённых гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», сообщил глава Минобороны РФ.
Справка РВ
Напомним, что по данным разработчиков ракета гиперзвукового комплекса «Кинжал» гарантированно преодолевает все существующие системы ПВО и ПРО, доставляя обычные и ядерные боезаряды на дальность до 2 тыс. км.
«Авангард» — это ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащаемый гиперзвуковым крылатым боевым блоком. 
Читайте также: Время полутонов в диалоге с НАТО прошло, — МИД


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 154
Распечатать
Комментировать