Медиа Пульс » Главные новости » РВСН начали подготовку к перевооружению на ракетный комплекс «Сармат»

РВСН начали подготовку к перевооружению на ракетный комплекс «Сармат»

1 января 1970
16.12.2019 - 14:21
РВСН начали подготовку к перевооружению на ракетный комплекс «Сармат»

РВСН начали подготовку первого полка Ужурского ракетного соединения к перевооружению на ракетный комплекс «Сармат», заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
«Идет подготовка к летным испытаниям нового ракетного комплекса с ракетой „Сармат“, постановка которого на боевое дежурство планируется в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае», — сказал Каракаев в интервью газете российских Вооруженных сил «Красная звезда».
«Уже сегодня, в обеспечение перевооружения первого соединения на этот комплекс, развернуты работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению.
РВСН в полной мере готовы к постановке на боевое дежурство нового ракетного комплекса», — добавил он.
В 2018 году Каракаев сообщил, что перевооружение на «Сармат» планируется начать в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии с 2021 года.
«Сармат» (РС-28) заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода» (по классификации НАТО — «Сатана», РС-20В). Опытно-конструкторские работы по проекту «Сармат» начались в 2011 году. К настоящему времени на космодроме Плесецк завершены бросковые испытания ракеты.
Новая ракета будет способна атаковать цели как через Северный полюс, так и через Южный, преодолевая системы противоракетной обороны.
На форуме «Армия-2019» впервые раскрыли основные тактико-технические характеристики новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Дальность ее стрельбы составляет 18 тысяч километров, стартовая масса — 208,1 тонны, масса полезной нагрузки — более десяти тонн, масса топлива — 178 тонн, длина ракеты — 35,5 метра, диаметр — три метра, тип боевой части — разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения.
В интервью «Красной звезде» Каракаев рассказал, что новая российская межконтинентальная баллистическая ракета сможет нести боевые гиперзвуковые блоки нового поколения.
«Создаваемый отечественной кооперацией промышленности новый ракетный комплекс „Сармат“ с тяжелой ракетой не будет уступать своему предшественнику, а по многим характеристикам и значительно превосходить его», — отметил он.
«Например, в комплексе „Сармат“ предусмотрена возможность установки кроме существующих типов боевых блоков широкого перечня перспективных, в том числе гиперзвуковых блоков нового поколения», — добавил командующий РВСН.
Во вторник российские Ракетные войска стратегического назначения отметят 60-летие со дня своего создания.
Тем временем барнаульское соединение РВСН получило на вооружение ракетный комплекс «Ярс», также рассказал Каракаев.
«Кроме спланированного заступления на боевое дежурство ракетного комплекса «Авангард» сегодня, состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство первого полка Барнаульского соединения в Алтайском крае, а также очередного полка в Иркутском ракетном соединении, оснащенных ПГРК «Ярс», — рассказал генерал-полковник.
В 2024 году РВСН полностью перейдут на ракетные комплексы российского производства, заявил Каракаев.
«В 2019 году в рамках государственной программы вооружения закуплено около 100 новых основных образцов вооружения и военной техники РВСН. Это дало возможность завершить перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» трёх ракетных полков и начать перевооружение еще одного ракетного полка на ракетный комплекс «Авангард».
За счет этого доля современных ракетных комплексов в группировке РВСН к концу года будет доведена до 76%.
В 2024 году долю современных ракетных комплексов планируется довести до 100%, то есть РВСН перешагнут рубеж, за которым в боевом составе не останется устаревающих ракетных комплексов советского производства», — подчеркнул он.
Читайте также: На смену «адскому пламени»: США наращивают производство ракет «воздух-земля» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 178
Распечатать
Комментировать