Медиа Пульс » Главные новости » Глава ДНР рассказал о мониторинге ситуации в ожидании провокации Украины с химическим оружием

Глава ДНР рассказал о мониторинге ситуации в ожидании провокации Украины с химическим оружием

27 апреля 2024
23.12.2021 - 12:38

Провокации с применением химических веществ, которые готовят США в Донбассе, вызывают оправданные опасения. Об этом глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил 23 декабря Донецкому агентству новостей.
Ранее, 21 декабря, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил о подготовке американскими частными военными компаниями провокации с «химическими компонентами» на востоке Украины.
«В случае реализации американскими ЧВК таких планов объектом применения химоружия может выступить такой важный ресурс жизнеобеспечения, как вода. Это вызывает оправданные опасения.
В случае загрязнения воды это может стать настоящей экологической катастрофой, которая затронет весь бассейн Северского Донца и акваторию Азовского моря.
И хотя мы очень надеемся, что обнародование данной информации предотвратит планируемый террористический акт, тем не менее, не может не вызывать возмущение сама возможность такого преступления», — отметил Денис Пушилин.
Он добавил, что если Киев допустит применение отравляющих веществ, то под удар попадут не только жители Республик Донбасса, но и население Украины.
«Такими действиями попираются не только Минские соглашения, но и международное гуманитарное право. И этому должны дать оценку международные организации и страны — гаранты Минских соглашений», — заявил Глава ДНР.
По его словам, в Республике тщательно отслеживается качество питьевой воды, поскольку именно водные ресурсы могут стать объектом химического загрязнения.
«По нашей просьбе одна из международных организаций проводит периодические проверки качества воды в канале „Северский Донец — Донбасс“.
Кроме того, экологический мониторинг проводят уполномоченные республиканские органы», — подчеркнул лидер страны.
Читайте также: «Ну нападите уже на Украину, ну пожалуйста!» — что скрывается за заявлениями Запада

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 143
Распечатать
Комментировать