Медиа Пульс » Главные новости » На Украине убрали русский из ещё одной сферы жизни

На Украине убрали русский из ещё одной сферы жизни

16 января 2022
16.01.2022 - 10:31

Сегодня, 16 января, на Украине вступила в силу норма языкового закона, которой фактически убирается русский из печатных СМИ.
«Шестнадцатого января — новый этап имплементации норм языкового закона, который, безусловно, обеспечит увеличение присутствия государственного языка в публичном пространстве и укрепление его статуса как государственного.
Украинского действительно становится больше», — радостно пишет так называемый уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь на своей странице в Facebook.
Итак, по новым правилам распространение по подписке печатных изданий на других языках допускается, только если можно подписаться на это же издание на мове. То есть если кто-то хочет издавать региональную газету или еженедельник на венгерском в Закарпатье, он обязан издавать её и на мове, что, разумеется, увеличивает затраты и делает и без того не очень прибыльный бизнес почти убыточным.
В каждом месте распространения (киоске, газетном ларьке или развале, стенде прессы в супермаркете) на долю украиноязычной версии издания должно приходиться не менее 50%. Если СМИ выходит на иностранном языке, должен быть и экземпляр на украинском.



Забавно, но до июля 2024 года эти нормы не коснутся никаких языков, кроме русского: ещё два года они не будут распространяться на региональные издания на крымскотатарском и языках стран Евросоюза.



Напомним, ровно год назад, 16 января 2021 года, русский на Украине убрали из сферы обслуживания. Все магазины, кафе, аптеки, спортзалы и прочие заведения стали обязаны говорить с клиентами строго на украинском.
Читайте также: Первый положительный результат «ультиматума» России НАТО достигнут

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 177
Распечатать
Комментировать