Медиа Пульс » Украина » Языковой омбудсмен на Украине заявил о «катастрофе» на ТВ

Языковой омбудсмен на Украине заявил о «катастрофе» на ТВ

15 июня 2021
15.06.2021 - 14:48

Две трети всех сериалов на ведущих украинских каналах идут на русском языке.
Об этом 15 июня сообщили в пресс-службе Уполномоченного по защите государственного языка (языкового омбудсмена).
В ведомстве уточнили, что секретариат языкового омбудсмена в течение недели (с 1 по 7 июня) проводил мониторинг пяти самых рейтинговых телевизионных каналов Украины: «1+1», «Интер», «Украина», СТБ и ICTV.
«Соответствующий анализ показал катастрофическую ситуацию с сериалами, которые изготавливаются, дублируются или озвучиваются на украинском языке от общего количества телесериалов на исследуемых телеканалах, меньше половины из них демонстрируются на украинском языке.
Из 43 сериалов лишь 14 изготовлены, дублированы или озвучены на украинском языке, остальные 29 — на русском», — говорится в сообщении.
При этом в разрезе данных по каждому из телеканалов ситуация выглядит еще хуже.
В частности, на телеканалах «Интер» и «1+1» транслируется по одному телесериалу на украинском языке, на телеканале «Украина» — два.
«Это катастрофа. Поэтому должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке и прекратить попытки пророссийских сил отсрочить или отменить ст. 23 закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”», — цитирует украинского языкового омбудсмена Тараса Кременя его пресс-служба.
Уточняется, что анализ был проведен, чтобы засвидетельствовать «реальную ситуацию» на украинском телевидении накануне 16 июля 2021 года, когда вступает в силу норма языкового закона об обязательности трансляции фильмов и сериалов на государственном языке.
Читайте также: Две школьницы осквернили мемориал сбитому Турцией российскому лётчику (+ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 241
Распечатать
Комментировать