Медиа Пульс » Главные новости » У Зеленского ответили на предложение Эрдогана о встрече президентов России и Украины в Турции

У Зеленского ответили на предложение Эрдогана о встрече президентов России и Украины в Турции

19 января 2022
19.01.2022 - 20:55

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что приглашение президентов Украины и РФ с визитом в Турцию «продуманное, потенциал есть».
Ранее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил с визитом лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского для обсуждения и урегулирования разногласий.



«Несомненно, предложение от турецкой стороны продуманное, потенциал есть. Турция и президент Реджеп Тайип Эрдоган отлично понимают ситуацию в нашем регионе, отлично знают мотивы как украинцев, так и россиян. И понятно, что Турция хорошо понимает свои стратегические интересы», — заявил он.



По словам Подоляка, у России нет уверенности в своей правоте, поэтому она находится в глухой позиции.
«Но так или иначе, их предложение упирается в проблему того, что российская сторона не ощущает свою переговорную позицию как действительно сильную. Один и тот же ответ о минских соглашениях на любые вопросы, в том числе и о тех эскалационных шагах, которые совершаются именно Россией и в ущерб тем же минским соглашениям, это свидетельство того, что у российской стороны нет уверенности в своей правоте и есть тенденция „запирания“ себя в достаточно глухой позиции. Отсюда и отказы от более гибкой дипломатической игры», — заявил он.
При этом он подчеркнул, что российской стороне придется выходить из «глухой» позиции и двигаться к выполнению своих обязательств, каким бы ни был переговорный формат.
Читайте также: Десятки боевиков без знаков различия захватывают объекты на Донбассе (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать