Медиа Пульс » Главные новости » CNN: США начнут эвакуацию из посольства на Украине на следующей неделе

CNN: США начнут эвакуацию из посольства на Украине на следующей неделе

22 января 2022
22.01.2022 - 8:57

Неосновной персонал посольства США в Киеве и семьи дипломатов на следующей неделе могут покинуть Украину в рамках эвакуации, инициированной Вашингтоном. Об этом в субботу, 22 января, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к украинскому правительству.
«Посольство США в Киеве сегодня попросило Госдепартамент разрешить уехать неосновному персоналу и семьям из посольства. США проинформировали Украину, что, скорее всего, начнут эвакуацию на следующей неделе», — говорится в сообщении телеканала.



Отмечается, что в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном украинский лидер Владимир Зеленский назвал эвакуацию «чрезмерной реакцией».



Днем ранее агентство Bloomberg писало о том, что США рассматривают возможность эвакуации семей дипломатов с Украины.



Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, в свою очередь, сообщила о том, что Россия якобы готовилась эвакуировать семьи своих дипломатов из Украины в конце декабря — начале января.



При этом она не смогла дать оценку причинам, по которым это должно было произойти, а также значения этих шагов.
За день до этого газета The New York Times также опубликовала статью, в которой со ссылкой на американские и украинские официальные лица говорится, что Россия якобы начала эвакуировать своих дипломатов с Украины. В Министерстве внутренних дел РФ опровергли эту информацию и сообщили, что российское посольство в Киеве работает в штатном режиме.
Читайте также: «Сейчас полыхнёт»: В Госдуме назначили координатора группы по связям с Радой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать