Медиа Пульс » Главные новости » Госдеп призвал американцев выбираться из Украины

Госдеп призвал американцев выбираться из Украины

24 января 2022
24.01.2022 - 6:30

Госдепартамент разрешил американским дипломатам добровольно покинуть Украину и рекомендовал гражданам США рассмотреть возможность отъезда из этой страны, говорится в опубликованном заявлении ведомства.
«Двадцать третьего января 2022 года госдепартамент санкционировал добровольный отъезд наемных сотрудников США и распорядился об отъезде соответствующих членов семей из посольства в Киеве», — следует из заявления.



Свою рекомендацию Госдеп объяснил некой «угрозой военных действий со стороны России», которые якобы могут начаться «в любой момент». При этом в Вашингтоне заверили, что посольство продолжит штатно.



Находящимся на Украине американским гражданам рекомендовали рассмотреть возможность отъезда уже сейчас. Как заявила на брифинге высокопоставленный представитель Госдепа, при внезапном начале конфликта «правительство США не сможет эвакуировать американских граждан». Основываясь на этой информации, находящиеся на Украине американцы «должны планировать свои действия соответствующим образом, в том числе используя коммерческие возможности, чтобы покинуть страну».
Госдеп также рекомендовал американцам не посещать Россию из-за «сохраняющейся напряженности» вдоль российско-украинской границы, ситуации с COVID-19 и ограниченных возможностей посольства оказать помощь гражданам США.



Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники передавал, что американское посольство в Киеве попросило Государственный департамент разрешить всем представителям неосновного персонала и их родным уехать.



Впоследствии один из журналистов телеканала FoxNews написал в Twitter, что ведомство распорядилось начать эвакуацию в понедельник, 24 января. При этом в Госдепе эту информацию тогда не подтвердили.
В воскресенье официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что страны Запада готовят несколько крупных провокаций в ситуации вокруг Украины, Москва не исключает, что они могут быть информационными или военными.
Читайте также: «Это отвратительно»: В Берлине отреагировали на слова посла Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 152
Распечатать
Комментировать