Медиа Пульс » Главные новости » Россия может создать casus belli на Украине, утверждает Госдеп

Россия может создать casus belli на Украине, утверждает Госдеп

24 января 2022
24.01.2022 - 7:30

США ожидают, что появится предлог для эскалации ситуации вокруг Украины, заявил высокопоставленный представитель госдепа, не представив никаких доказательств своим оценкам.
Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают.



«Важно, чтобы люди представляли, к каким вещам может быть готова Россия. Мы считаем, они могут создать предлог для движения на Украину», — сказал чиновник в ходе телефонного брифинга.



В госдепе заявили, что беспокойства вызывают сообщения из Великобритании. Ранее МИД Великобритании бездоказательно обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы планируют посадить в Киеве «пророссийского лидера», которым в Лондоне назвали бывшего депутата Верховной рады Украины Евгения Мураева.
Четверых бывших высокопоставленных представителей правительства Украины, включая экс-премьера Николая Азарова, Британия обвинила в связях с теми, кто в России якобы планирует «нападение на Украину», что Москва неоднократно опровергала.



«Я не стану комментировать специфику отчетов разведки, но мы были обеспокоены именно этими тактиками. Мы говорили об этом публично», — заявили в госдепе.



Ранее госдеп объявил, что с понедельника разрешил добровольный отъезд с Украины части дипперсонала, членов семей в то же время обязали вернуться на родину, гражданам США рекомендовано покинуть страну коммерческими рейсами. Выпущенное предупреждение в ведомстве объяснили риском резкого ухудшения ситуации с безопасностью.
Читайте также: На границе Украины убили пограничника

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 156
Распечатать
Комментировать