Медиа Пульс » Главные новости » Молдавия могла бы покупать газ у другого поставщика, — президент Санду

Молдавия могла бы покупать газ у другого поставщика, — президент Санду

28 января 2022
28.01.2022 - 8:00

Молдавии было бы проще справиться с энергетическим кризисом, если бы компания «Молдовагаз» не контролировалась «Газпромом», заявила президент республики Майя Санду.
«Мы выполняем свои обязанности по оплате газа, пусть это и дается с трудом, правительство помогает решить проблемы «Молдовагаза», чтобы мы не остались без газа. Если бы ситуация на рынке была лучше, мы могли бы купить газ у другого поставщика. Для Молдавии было бы легче в кризисной ситуации, если бы «Молдовагаз» не контролировалась «Газпромом», — заявила Санду в эфире телеканала TV8.



Компания «Молдовагаз» была создана в 1999 году и занимается вопросами поставки природного газа в республику. ПАО «Газпром» владеет в ней 50% акций.



«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

 

В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. В январе «Молдовагаз» вновь столкнулся с трудностями при погашении платежа «Газпрому», поскольку закупочная цена газа выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров, парламент ввел режим ЧП на 60 дней. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.
Читайте также: Мэр прифронтового Мариуполя неожиданно высказался о «вторжении России»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 149
Распечатать
Комментировать