Медиа Пульс » Главные новости » МИД Британии: Активы российских компаний могут быть заморожены

МИД Британии: Активы российских компаний могут быть заморожены

31 января 2022
31.01.2022 - 22:00

Новый законопроект о санкциях против России предусматривает возможность заморозки активов российских компаний, заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.
«Мы обеспечим, чтобы те, кто разделяет ответственность за дестабилизирующие действия Кремля, заплатили большую цену.
Их активы в Великобритании будут заморожены, британские компании и индивидуальные лица не смогут проводить транзакции с ними, если они захотят въехать в Великобританию, им будет отказано», — заявила она, представляя документ в парламенте.



По ее словам, законопроект должен быть принят к 10 февраля.



Накануне глава британской дипломатии отметила, что не исключает конфискации собственности российских олигархов в Лондоне в рамках усиления санкций против Москвы, если ситуация вокруг Украины обострится.



В Кремле обратили внимание, что множество российских компаний выступают в качестве стратегических партнеров, акционеров и соинвесторов в британских предприятиях, поэтому такой шаг Лондона может навредить ему самому.



При этом, как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, ограничения, о которых заявила Трасс, не останутся без ответа.
Москва не раз указывала, что общаться на языке санкций контрпродуктивно. Обвинения в подготовке вторжения на Украину в Кремле категорически отрицают, подчеркивая, что это предлог для усиления НАТО у российских границ.
Кроме того, по мнению российской стороны, раскрученная Западом истерика нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу.
Читайте также: Генсек НАТО объяснил беспокойство действиями России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 157
Распечатать
Комментировать