Медиа Пульс » Главные новости » В Германии собираются клонировать генно-модифицированных свиней для трансплантации органов

В Германии собираются клонировать генно-модифицированных свиней для трансплантации органов

6 февраля 2022
06.02.2022 - 9:05

Месяц назад впервые в истории была осуществлена пересадка свиного сердца человеку, пишет Deutschlandfunk. Это стало большим шагом в сфере трансплантации, ведь в будущем, возможно, животные смогут стать донорами и других органов.
В Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана учёные уже сейчас проводят исследования в этом направлении. Местная команда экспертов собирается в этом году клонировать генетически изменённых свиней, а потом их разводить. В будущем они станут донорами органов для человека. Трансплантации планируется проводить уже через три года.



В Германии сейчас больше 8000 человек стоят в очереди на получение донорского органа. У свиней схожий с человеческим метаболизм, поэтому учёные надеются, что их органы будут пригодны и для людей в случае, если их генетически изменить.



Впрочем, защитники прав животных выступают против таких проектов. Они утверждают, что животных нельзя использовать как склад запасных частей для человека.
Читайте также: Названы новые неприятные последствия перенесённого коронавируса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать