Медиа Пульс » Главные новости » Собянин прокомментировал установку скандальной скульптуры «Большая глина» в Москве

Собянин прокомментировал установку скандальной скульптуры «Большая глина» в Москве

26 апреля 2024
27.08.2021 - 20:35

Скульптура «Большая глина», которую недавно установили в Москве, через девять месяцев будет востребована в другом городе мира, заявил мэр Москвы на форуме «Российская креативная неделя».
По его словам, это мирового уровня объект, ничего подобного ближайшие десятилетия не вводилось в Европе. «Это просто уникальный объект», — сказал мэр.
«Мне сложно провести грань между креативным и некреативным музеем. „Третьяковка“, вот, например, креативная или нет? Или у нас только „Гараж“ креативный? Или, например, Петр I, который стоит с рулем, это креативный памятник или это только глина — креативный памятник? Что из них креативнее? Я думаю, что глина. Потому что, как мне сказали, глина через 9 месяцев будет востребована в другом городе мира, а Петр I так и будет плыть на своем корабле», — сказал Собянин.
Временную экспозицию «Большая глина № 4» Урса Фишера, представляющую собой отлитую из алюминия 12-метровую композицию — копию комка глины, который автор разминал в руках, установили на Болотной набережной Москвы, напротив будущего дома культуры «ГЭС-2».
Как сообщалось в Instagram дома культуры, в последний раз произведение выставлялось во Флоренции на площади Синьории в 2017 году, оно олицетворяет саму суть творчества, в процессе которого художник придает новый облик не только материи, но и миру вокруг.
Ряд пользователей соцсетей негативно отреагировали на перспективу появления такой скульптуры в центре города, сравнив ее с отходами жизнедеятельности собак, кошек и человека.
Читайте также: «Уподобляются обезьяне с гранатой»: В Госдуме резко ответили на просьбу Киева продлить транзит российского газа

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать