Медиа Пульс » Главные новости » НАТО изучает возможность строительства газопровода в Европе, чтобы снизить зависимость от России

НАТО изучает возможность строительства газопровода в Европе, чтобы снизить зависимость от России

6 февраля 2022
06.02.2022 - 19:32

В НАТО изучают возможность строительства газопровода Midcat, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и позволил бы снизить зависимость Центральной Европы от российского газа. Об этом сообщила газета la Vanguardia со ссылкой на источники в правительстве Испании в воскресенье, 6 февраля.
По ее информации, инициатива по созданию Midcat была заблокирована три года назад испанскими и французскими регулирующими органами, поскольку они посчитали, что тогда его строительство не было бы рентабельным из-за быстрого развития возобновляемых источников энергии.



«Новое транспиренейское соединение для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии», — пишет газета.



По ее сведениям, вопрос о возможном «перезапуске нового трансграничного соединения с Францией для доставки газа в самое сердце Европы в настоящее время находится на рабочих столах НАТО».
«Германия очень заинтересована в проекте», — заверила газета со ссылкой на те же источники, добавив, что высокая зависимость ФРГ от российского газа «теперь представляется одной из главных геостратегических слабостей Евросоюза».



«Есть два соединения через Страну Басков и Наварру, которые в сумме дают 7 млрд куб. м. Midcat внес бы еще по крайней мере 7 млрд куб. м», — уточняет издание.



По данным газеты, Германия сейчас с интересом смотрит на этот проект, потому что ей нужны альтернативные источники поставок, а также потому, что она заинтересована в производстве «зеленого» водорода на севере Африки.
Читайте также: НАТО опять цинично обмануло Россию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать