Медиа Пульс » Главные новости » Экстренное заявление Армии ДНР: ВСУ готовятся наносить массированные огневые удары по Республике

Экстренное заявление Армии ДНР: ВСУ готовятся наносить массированные огневые удары по Республике

11 февраля 2022
11.02.2022 - 11:37

В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.
Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной. Мы располагаем сведениями о проведении вооруженными формированиями Украины мероприятий, расцениваемых нами как подготовка к наступательным действиям.
Командование ВСУ под легендой проведения учений приступило к переброске в зону «ООС» из Харьковской области подразделений 92 омбр. Отмечается прибытие оперативных групп бригады в зону ответственности 30 омбр на дебальцевском направлении.
На аэродром Краматорска, для прикрытия командного пункта штаба «ООС» «Сармат», из Одесской области переброшен и развернут зенитно-ракетный дивизион С-300 160 зрбр.
На донецком направлении командование ОТГ «Восток» провело тренировки со вновь сформированными бронегруппами 53 и 54 омбр, особое внимание уделив организации взаимодействия наступающих подразделений, а также обеспечению постоянной артиллерийской поддержки.



Ранее штаб «ООС» перераспределил реактивные артиллерийские дивизионы, приняв решение применять их побатарейно.



Передвижение реактивных систем залпового огня противника, а также транспортно-заряжающих машин зафиксировано в районах н. п. Константиновка, Желанное, Ильинка, Хлебодаровка и Тополиное в зонах ответственности 95 одшбр, 53 и 54 омбр и 36 обрмп, на удалении менее 30 км от линии боевого соприкосновения.



Не сомневаемся в том, что командование ВСУ при начале боевых действий нанесёт массированные огневые удары не только по передовым позициям Народной милиции, но и попытается уничтожить критически важные гражданские объекты на территории Республики.



После того как киевское руководство было уличено в привлечении иностранных наемников к участию в карательной операции на Донбассе, украинская сторона попыталась оправдаться, назвав их инструкторами, якобы привлекаемыми для проведения занятий в подразделениях ВСУ. На самом деле наша разведка подтверждает нахождение английских и польских наемников в районах Широкино и Попасная. Их присутствие на Донбассе также подтверждается информацией из открытых источников.



Отмечаем активизацию разведывательной деятельности украинских спецслужб с целью получения сведений о расположении штабов, пунктов управления и прочих важных объектов военно-гражданской инфраструктуры Республики.



Сотрудники СБУ, в свойственной киевскому режиму манере, используя угрозы и шантаж, оказывают прямое давление на родственников наших военнослужащих, проживающих на подконтрольной Киеву территории.
Мы призываем представителей совета ООН по правам человека, международных наблюдателей и правозащитные организации фиксировать данные факты, потребовав от украинской стороны прекратить противоправные действия в отношении граждан, имеющих родственников на территории Народных Республик.
Управление Народной милиции продолжает следить за изменениями в обстановке, информируя вас обо всех наиболее значимых изменениях.
Читайте также: Тотальное сопротивление: Козак об итогах 9-часовых переговоров по Донбассу в Берлине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 150
Распечатать
Комментировать