Медиа Пульс » Главные новости » Экстренное заявление Армии ДНР: ВСУ готовятся к агрессии против Донбасса

Экстренное заявление Армии ДНР: ВСУ готовятся к агрессии против Донбасса

24 января 2022
24.01.2022 - 11:11

В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления официального представителя Управления Народной милиции ДНР полковника Эдуарда Басурина.
Командование Народной милиции ДНР продолжает получать достоверные сведения о подготовке ВСУ к активным боевым действиям на Донбассе.
Нами зафиксировано проведение в украинских вооруженных формированиях, находящихся в зоне «операции объединенных сил», мероприятий по подготовке к наступлению:
► в подразделениях 1-й отдельной танковой бригады, в танковых батальонах 53 и 54-й механизированных бригад, 58-й отдельной мотопехотной бригады противника приостановлены отпуска для всего личного состава, командирам всех степеней приказано находиться в пунктах временной дислокации.
Из госпиталей досрочно выписывают механиков-водителей и наводчиков с рекомендациями продолжить медикаментозное лечение в подразделениях.



В танковые батальоны прибыли комиссии из штабов бригад для контроля за подготовкой вооружения и военной техники, проверки установки элементов динамической защиты на танки, восполнением боеприпасов и топлива;



► в определенных Минскими соглашениями местах отвода тяжелой техники и вооружения украинской армии, находящихся в районах н. п. Волноваха, Андреевка и Доброполье, также зафиксировано нахождение экипажей танков и артиллерийских расчетов, осуществляющих подготовку вооружения и военной техники к боевому применению;
► получены достоверные сведения о прибытии для проведения провокаций в район Авдеевки 40 военнослужащих 3-го отдельного полка специального назначения ВС Украины, ранее прошедших подготовку под руководством инструкторов из Великобритании в 142-м учебно-тренировочном центре ССО ВС Украины.



Мы располагаем неопровержимыми фактами о стягивании командованием «ООС» к линии боевого соприкосновения самоходных реактивных установок разминирования УР-77, а также об усилении передовых подразделений и штурмовых групп противника переносными установками разминирования УР-83П.



Данные инженерные средства предназначены для оперативного проделывания проходов шириной от 6 до 14 метров в минно-взрывных заграждениях при ведении наступательных действий.
Обращаю ваше внимание, что танковые батальоны предназначены для ведения активных наступательных действий, а инженерные подразделения разграждения — для обеспечения и повышения их наступательных возможностей, что подтверждает факт подготовки ВСУ к агрессии против Донецкой и Луганской Народных Республик.
Отдельно хочу отметить, что разведкой Народной милиции ДНР получены сведения о доукомплектовании механизированных подразделений в глубине территории Украины и направлении их на усиление группировки «ООС» на Донбассе.



Начата передислокация подразделений 28-й бригады ВСУ из пункта постоянной дислокации в Одесской области. Переброску 28-й бригады в район проведения «ООС» украинское военное командование проводит под легендой проведения плановых тактико-специальных учений.



В конце 2021 года в этой бригаде отмечался крайне низкий, менее 35%, уровень укомплектованности. Бригада была небоеготова. В начале этого года оперативное командование «Юг» отчиталось, что 28-я бригада укомплектована на 100%, а все новобранцы прошли обучение в учебных центрах.
Все вышеуказанные факты говорят о том, что украинская сторона не просто продолжает попытки дестабилизации обстановки на Донбассе, обстреливая населенные пункты, а полным ходом готовится к силовому варианту решения конфликта.
Командование Народной милиции ДНР настоятельно рекомендует противнику отказаться от своих преступных намерений.



Акты украинской агрессии против Донецкой и Луганской Народных Республик не останутся без соответствующей реакции. Украинской армии будет нанесен невосполнимый ущерб, после которого она уже не сможет восстановиться.



Украинским офицерам и солдатам, с целью сохранения своих жизней, предлагаем отказаться от участия в боевых действиях и выполнения преступных приказов своего командования.
Читайте также: Россия может создать casus belli на Украине, утверждает Госдеп

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 138
Распечатать
Комментировать