Медиа Пульс » Главные новости » Пентагон прокомментировал заявление о вторжении подлодки на территорию России

Пентагон прокомментировал заявление о вторжении подлодки на территорию России

13 февраля 2022
13.02.2022 - 10:00

Американские подводные лодки не проводили операций в российских территориальных водах, заявил представитель Индо-Тихоокеанского командования США Кайл Райнес.
«То, что Россия заявила о наших операциях в ее территориальных водах, — неправда», — говорится в заявлении военного чиновника.
«Я не буду комментировать точное местоположение наших подводных лодок, но мы летаем, плаваем и безопасно действуем в международных водах», — добавил Райнес.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что российский военный корабль в субботу заставил подводную лодку ВМС США покинуть территориальные воды РФ в районе Курил, где ВМФ России проводит учения. Российские военные заявили, что экипаж американской подлодки оповестили о нахождении в территориальных водах РФ и потребовали немедленно всплыть, но требование было проигнорировано.
После этого, по заявлению Минобороны РФ, «экипажем фрегата ТОФ „Маршал Шапошников“ были применены соответствующие средства».



Кроме того, в сообщении министерства говорилось, что «американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды» России.



После этого инцидента военный атташе США в Москве был вызван в российское военное ведомство, где ему была вручена нота протеста.
Читайте также: Вероятность войны России и НАТО сухим языком логики

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 181
Распечатать
Комментировать