Медиа Пульс » Главные новости » Суд по делу фигуристки Валиевой длился 7 часов: МОК выступил с заявлением

Суд по делу фигуристки Валиевой длился 7 часов: МОК выступил с заявлением

14 февраля 2022
14.02.2022 - 7:53

Международный олимпийский комитет (МОК) согласен принять любое решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по допуску российской фигуристки Камилы Валиевой до личного турнира на зимних Олимпийских играх в Пекине. Об этом заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.
«Это решение только об отстранении Валиевой от старта и только об этом», — сказал Адамс.
Он подчеркнул, что в МОК при этом не рассматривают Олимпийский комитет России в качестве виновника ситуации. По словам представителя Международного олимпийского комитета, нет никаких оснований считать в этом процессе задействованным российское государство — случай единичный, а не системный.



«Никто не говорил, что это случай, относящийся к системным. Мы будем это рассматривать, не надо бежать впереди поезда. Мы рассматриваем единичный случай. Было бы не очень мудро делать выводы (относительной всей системы, – прим. РВ) по этому единичному случаю», — заявил Адамс.



Заседание CAS по делу российской фигуристки с сомнительной допинг-пробой длилось почти семь часов и проходило в одном из отелей Пекина. Известно, что ответ на заседании держала и сама 15-летняя спортсменка. Решение суда должны объявить сегодня. 
Напомним хронологию событий: 9 февраля стало известно, что награждение фигуристов после командных соревнований, завершившихся 7 февраля победой российской сборной, отложено «из-за проблем с тестом на допинг у спортсмена из России».
Позже выяснилось (сначала на неофициальном уровне, а затем и публично), что допинг-проба Камилы Валиевой, сданная ей ещё в конце декабря 2021 года, дала положительный результат на триметазидин. Последующие допинг-пробы спортсменки были чистые.
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, однако 9 февраля после апелляции 15-летней фигуристки оно было снято, и Камила стала снова выходить на олимпийский лед на тренировки.
МОК, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) опротестовали решение о допуске Валиевой к продолжению Олимпиады и подали апелляцию в CAS.
Читайте также: Генсек ОБСЕ сделала заявление о работе миссии на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать