Медиа Пульс » Главные новости » В Польше обвинили Евросоюз в обмане и злоупотреблениях

В Польше обвинили Евросоюз в обмане и злоупотреблениях

16 февраля 2022
16.02.2022 - 19:40

Глава правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS), вице-премьер правительства республики по вопросам безопасности Ярослав Качиньский обвинил Евросоюз в обмане и злоупотреблениях. 
Суд ЕС отклонил в среду иски Венгрии и Польши против механизма, который обуславливает выделение средств из общего бюджета Евросоюза соблюдением верховенства права получателями-странами ЕС.
«Мы имеем дело с превышением полномочий. Мы имеем отношение с обманом со стороны властей Евросоюза», — сказал Качиньский в эфире Польского радио. 
При этом он отметил, что речи о выходе Польши из ЕС не идет.



«Наше присутствие в ЕС в данный момент очень необходимо для нашего будущего, для будущего Польши и для будущего Европы», — заявил Качиньский.



Лидеры стран-членов Евросоюза на саммите в Брюсселе в декабре 2020 года согласовали многолетний финплан ЕС и фонд восстановления евроэкономики, которые ранее блокировали Польша и Венгрия.
Претензии Польши и Венгрии касались намерения других стран увязать выделение денег из бюджета ЕС с вопросами верховенства права в отдельных странах.
В июле 2020 года после одного из самых длинных в истории саммитов ЕС лидеры договорились о пакете объемом 750 миллиардов евро для финансирования восстановления Европы, чья экономика сильно пострадала из-за пандемии COVID-19. Этот пакет экстренной помощи увязан с многолетним финансовым планом Евросоюза объемом в 1,08 триллиона евро и включает в себя возможность выдачи льготных кредитов и субсидий странам союза.
Читайте также: Боррель и Макрон обратились к Путину из-за решения Госдумы о признании ЛДНР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 144
Распечатать
Комментировать