Медиа Пульс » Главные новости » Пенсионеры ЛНР просят отправить их на передовую (ВИДЕО)

Пенсионеры ЛНР просят отправить их на передовую (ВИДЕО)

10 февраля 2015
10.02.2015 - 20:14
Пенсионеры ЛНР просят отправить их на передовую (ВИДЕО)
В Луганской Народной Республике уже третий день проходит добровольная мобилизация в ряды ополчения. Поток желающих, как признаются кураторы из милиции ЛНР, со временем только увеличивается.
Пунктом сбора желающих пополнить ряды ополчения стало пустующее здание банка, принадлежащего Игорю Коломойскому — в нем власти ЛНР разместили полевой военкомат.
Ополченцы шутят, что украинский олигарх может спать спокойно — помещение, возведенное по его заказу, не простаивает, став оплотом для будущих борцов за независимость Донбасса.
На первом этаже бывшего банка ополченцы разместили все необходимое для административного сопровождения призывников, а на втором этаже ведут прием медики призывной комиссии: окулист, невропатолог, хирург и терапевт.
По словам военкомов, ежедневно в ряды ополчения ЛНР записывается несколько десятков человек в возрасте от 18 до 65 лет.
— Только за вчерашний день ряды ополчения пополнились на 90 человек, а сегодня, за несколько часов работы военкомата, сюда пришли уже 50 призывников, — рассказал военный комиссар ЛНР Игорь Маршуба. — Контингент разный: были шахтерами, были рабочими, трактористами, стали защитниками Донбасса.
Ополченцы рассказали, что нередкими гостями в военкоматах стали патриоты старшего поколения — дедушки возрастом старше 80 лет. Такие «призывники» настойчиво требуют выдать им оружие и отправить на передовую. Сотрудники военкоматов соглашаются записать пенсионеров в запас и обещают, что в случае необходимости каждого из них вызовут по боевой тревоге.
Напомним, 8 февраля на территориях ДНР и ЛНР стартовала добровольная мобилизация. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко уверен, что ряды ополченцев пополнят до 100 тысяч новых бойцов. Игорь Плотницкий предварительных цифр не назвал, подчеркнув, что процесс проходит без повесток.
Добавим, добровольный набор в ряды Вооруженных сил ДНР и ЛНР объявлен в ответ на всеобщую мобилизацию на Украине, за время которой власти планируют призвать в ряды ВС более 50 тысяч человек.
Однако при решении этой задачи военкоматы сталкиваются со значительными трудностями — граждане призывного возраста всеми силами стараются избежать мобилизации. Многие выезжают за пределы страны, в том числе и в Россию.
Минобороны Украины признало, что мобилизация проваливается — пока удалось поставить «под ружье» только одну пятую от запланированного числа новобранцев. Читайте также
С начала мобилизации в ЛНР в ополчение вступило 4,5 тысячи человек, жалование рядового — 7000 грн. (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 747
Распечатать
Комментировать