Медиа Пульс » Главные новости » В Дании расстреляли участников дебатов о богохульстве в искусстве — один человек убит

В Дании расстреляли участников дебатов о богохульстве в искусстве — один человек убит

15 февраля 2015
15.02.2015 - 2:33
В Дании расстреляли участников дебатов о богохульстве в искусстве — один человек убит
Неизвестные обстреляли в субботу кафе «Крудтенден» («Пороховая бочка») в центре датской столицы, где проходила дискуссия «Искусство, богохульство и свобода слова». Как сообщил телеканал ТВ2, в результате были ранены трое полицейских и убит один из участников мероприятия.
По словам очевидцев, из автоматического оружия было сделано несколько десятков выстрелов. Двое стрелявших скрылись в Volkswagen темного цвета, номер которого удалось записать. О личностях нападавших ничего не сообщается.
Примечательно, что в дискуссии принимал участие шведский художник Ларс Вилкс. В 2007 году он оказался в центре международного скандала из-за своей серии карикатур на пророка Мухаммеда.
Также известно, что одним из участников дебатов был французский посол в королевстве Франсуа Зимре, который не пострадал. «Пока жив, в помещении», — написал французский дипломат в своем Twitter.
«Намерение было такое же, как в случае Charlie Hebdo, только они не сумели войти в помещение, — рассказал посол по телефону агентству France Presse с места событий. — Интуитивно я бы сказал, что было по меньшей мере 50 выстрелов, полицейские здесь говорят, что 200. Пули прошли через двери, и все упали на пол».
По словам Зимре, все участники конференции сумели быстро покинуть зал, где проходила дискуссия, перебравшись в соседнюю комнату. «Пока мы остаемся внутри, потому что ситуация остается критичной», — добавил дипломат.
Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт побывала на месте теракта в Копенгагене. Она заявила, что покушение на шведского карикатуриста в центре Копенгагена было «попыткой политического убийства, а следовательно, — терактом».
«Дания подверглась сегодня нападению, — сказала она, призвав датчан оставаться сплоченными. «Нас ждут времена, когда наше единство подвергнется испытанию на прочность», — подчеркнула глава правительства. Она сообщила, что «полиция поднята на ноги по всей стране, создан кризисный штаб, задействованы все ресурсы».
«Будет сделано все, чтобы найти виновных и предать их суду, — заверила глава правительства, призвав датчан поддержать усилия властей. — Наше единство подвергается испытанию. Но мы в Дании никогда не уступали насилию».
Датская Служба безопасности и контрразведки сообщила, что речь идет о «спланированном теракте», подчеркнув, что в стране объявлен высший уровень террористической угрозы.
Инспектор копенгагенской полиции Йорген Сков сказал на пресс-конференции, что полиция «не знает, было ли это (преступление) терактом, но расследует его как таковой».
Полиция сообщила, что разыскивается человек арабской внешности 25–30 лет ростом 185 см, атлетического сложения.
Читайте также
Более миллиона человек вышли на митинг против карикатур на пророка Мухаммеда в Грозном Издеваться над святынями можно, а шутить о Charlie Hebdo нельзя - во Франции завели дело на комика за шутку о теракте «Я не Шарли»
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 642
Распечатать
Комментировать