Медиа Пульс » Главные новости » Под угрозой закрытия крупнейший цементный завод Донбасса

Под угрозой закрытия крупнейший цементный завод Донбасса

15 февраля 2015
15.02.2015 - 16:48
Под угрозой закрытия крупнейший цементный завод Донбасса
Начались массовые увольнения без малого двухсот рабочих и служащих крупнейшего цементного предприятия Донецкой Народной Республики, находящегося в посёлке Новоамвросиевское.
Владельцами этого завода являются хозяева зарубежной компании «ХайдельбергЦемент», филиалы которой разбросаны по десяткам стран всех континентов.
Ещё ранее все органы управления новоамвросиевским цемзаводом были выведены в Кривой Рог, находящегося под контролем олигарха Коломойского.
Увольнения производятся по такому принципу: в первую очередь расчёт получают мастера и бригадиры основных цехов, а также работники транспортной сферы предприятия.
Намерения администрации вполне очевидны — сделать завод недееспособным и всячески затруднить любые попытки восстановления его нормальной работы. Ведь после происходящих увольнений здесь останутся в основном подсобные рабочие и охрана.
Между тем Республике новоамвросиевский цемент необходим для восстановления разрушенной оккупантами инфраструктуры региона
Кроме того, это предприятие при рациональном подходе могло бы дать бюджету огромные средства за счёт реализации высококачественных строительных материалов.
В советские времена новоамвросиевский завод, входивший в состав Амвросиевского ордена Ленина цементного комбината, давал в год более двух миллионов тонн высокомарочного цемента, который шёл на строительство плотин, космодромов, метрополитенов и других стратегических объектов.
Саботируя работу предприятия его нынешние хозяева, тем не менее, не спешат избавляться от завода. Ведь к нему прилагаются запасы мергеля, который можно разрабатывать в течение 100 лет.
Военкор Авас

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 855
Распечатать
Комментировать