Медиа Пульс » Главные новости » Советник Порошенко рассказал, как волонтеры кормят ВСУ деликатесами

Советник Порошенко рассказал, как волонтеры кормят ВСУ деликатесами

16 февраля 2015
16.02.2015 - 3:33
Советник Порошенко рассказал, как волонтеры кормят ВСУ деликатесами
Советник президента Украины Юрий Бирюков в своем интервью украинскому изданию «Обозреватель» рассказал о помощи, которую бойцам так называемой «АТО» предоставляют волонтеры.
Так, Бирюков похвалился, что волонтеры «возят вкусные вещи, то, что позволяет разнообразить меню», при этом признав, что их участие в снабжении армии ежедневным рационом несущественна.
«Что касается еды, уже говорилось много раз: армия ежедневно съедает сколько-то там тонн продовольствия. Ежедневно. В месяц это получается несколько сотен тонн. Это объемы железнодорожных составов.
Никакие волонтеры не возят в армию сотни тонн муки, крупы, картошки, мяса и так далее. Волонтеры возят вкусные вещи, то, что позволяет меню разнообразить. За счет того, что они привозят, еда бойцов не такая однообразная, скучная и убогая.
Но если бы мне, как немаленькому волонтеру сказали: „Давай, Феникс, будешь кормить на постоянной основе 79-ю бригаду“, то я бы, наверное, с ума сошел где-то к концу недели», — сообщил Бирюков журналистам.
Он также рассказал, как обстоят дела в вопросах вещевого обеспечения, гордо подчеркнув, что «голых-босых» (в прямом смысле слова) среди украинских военнослужащих нет.
«Волонтеры привозят форму — импортную, нашу, новую, бэушную — разную всякую. Но несмотря на все эти крики, раздающиеся с мая месяца прошлого года о том, что у нас армия на передовой голая-босая, — объективно голых-босых я на передовой не видел ни разу.
Одетые в старую форму — да. Одетые осенью в уже ветхие, трухлявые ватные штаны и куртки — да. Был период, когда волонтеры действительно подтягивали эти моменты».
А вот что касается тепловизоров, радиостанций и некоторых других позиций — тут, по признанию Бирюкова, обеспечение со стороны минобороны Украины совсем буксует.
«Что армия совсем не поставляла в течение 2014-го года — это тепловизоры, кроме тех, которые в очень ограниченном количестве заходили по гуманитарной линии. Первые тепловизоры были закуплены в конце 2014 года.
Нельзя отрицать и то, что вначале волонтеры привозили львиную долю радиостанций. Потом армия начала закупать „моторолы“.
В начале мая все бронежилеты, которые были в армии, тоже привозили волонтеры. Но сейчас вопросов о бронежилетах и касках не возникает вообще, эта тема закрылась еще в середине осени: Минобороны раскачалось, завод наладил производственные мощности и штампует сейчас эти бронежилеты и каски в нужном количестве.
Да, артиллерийские планшеты, системы расчета для артиллерии на 100% нашим военным поставляют волонтеры, потому что у нас в армии, согласно ведомостям и инструкциям, их нет. Однако утверждать, что армию тотально обеспечивают волонтеры, не стоит. Не так уж тотально», — резюмировал советник Порошенко.
Читайте также
Раскрыта скандальная схема Укроборонпрома по закупке бесполезных британских броневиков за 90 млн гривен (ВИДЕО) «Деньги на крови» — скандал в ВСУ: бойцам закупили шлемы из пластика, дермантина и мешковины (ФОТО) «Американское военное снаряжение», которое закупили для «АТО», изготовлено в России и Одессе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 574
Распечатать
Комментировать