Медиа Пульс » Главные новости » Грузины жалеют украинцев: Саакашвили их отреформирует

Грузины жалеют украинцев: Саакашвили их отреформирует

14 апреля 2015
14.04.2015 - 10:28
Грузины жалеют украинцев: Саакашвили их отреформирует

БЕЗ МИШИКО ДАЖЕ ДЫШИТСЯ СВОБОДНЕЙ
Тот редкий случай, когда я прилетел в Тбилиси не потому, что здесь стреляют, кого-то арестовывают и бьют (за 10 лет моих командировок в Грузию это даже поднадоело).
Наоборот. Нынче здесь как-то уж слишком тихо.
Вот не узнаю я грузин!
Весь мир уже осатанел в грызне вокруг Украины, а из обычно говорливой Грузии ни шороха, ни звука. Словно из нейтральной Швейцарии.
Хотя почему же. Вот и арест… Наблюдаю, как из зала прилета аэропорта увозят вора в законе Левика Зугдидского. Полицейские подошли к незаметному тощему человеку с московского рейса и спросили под видеокамеру: «Вор?» Коронованному Левику по блатным законам отказываться нельзя.
«Вор», — говорит. Щелкают наручники. На моих глазах уголовное дело завершено за несколько секунд по специально придуманной еще Михаилом Саакашвили статье. Обвиняемому достаточно сказать «Я вор», чтобы получить до 6 лет тюрьмы… Все просто.
Фирменный почерк бывшего грузинского, а теперь — украинского реформатора Мишико.
Гуляю по умиротворенному Тбилиси. Пытаюсь зайти в гигантский торговый центр. А там ничем не торгуют… Какие-то окошки, компьютеры — и все это на пятнадцать этажей.
— А-а, это? Как тебе объяснить, — мой грузинский приятель, фермер Сосо, морщится, вспоминая запас русских слов. — Тут можно сделать все : заплатить налоги, оформить любые бумаги. Все просто. И удобно…
— Как жизнь твоя? — спрашиваю.
— Во! (Показывает большой палец.) Без упыря Саакашвили мне даже дышится легче, — приятель шумно втянул в себя тбилисскую прохладу и выпустил сигаретный дым через орлиный нос. — Говори, что хочешь. Ругай, кого хочешь. Свобода! Раньше выходишь из дома — трясешься: вернешься ли? Стук в дверь — за тобой пришли?! Может, прокуратура?! Или — приказ «добровольно» заплатить в кассу «националов»? Мне знаешь, кого сейчас жаль?
В Тбилиси я первый день, но уже знаю.
— Украинцев, — говорим мы хором.
— Думаешь, Саакашвили порядок в Киеве наведет? — качает головой Сосо. — Да на фиг нужен такой порядок! И не дай бог Саакашвили вернется.
ШИПЫ РЕВОЛЮЦИИ
Точно. В Грузии включишь телевизор, оттуда сразу вываливается «недайбог!».
— Саакашвили собирается разыграть у нас новую революцию по сценарию майдана! — грозит бывший союзник Мишико, «железная леди» грузинской политики Нино Бурджанадзе.
— Не дай бог — это новая война с Россией! — предупреждает с экрана грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.
— Советы бывшего президента Грузии могут оказаться опасными для Украины, — предостерегает Киев экс-премьер Бидзина Иванишвили.
— Чего они так боятся? — пытаюсь понять я в разговорах со своими старыми тбилисскими друзьями.
Почему грузинская общественность, которая когда-то с бешеным восторгом встретила приход к власти «собирателя земель грузинских» Саакашвили, так теперь боится за свою сестру по несчастью — Украину?
Я ведь помню красные розы (символ грузинской революции), яростные надежды, восторженное: «Миша! Миша!» Казалось, тогда в похожей на нынешнюю Украину, в насквозь коррумпированной, разваленной стране не было человека, кто не любил и не надеялся бы на Мишико…
А потом Грузия умылась кровью. Сначала в Цхинвале. Потом на проспекте Руставели. Помню глаза полицейского, размышляющего: врезать ли мне, висящему с вывернутыми за спиной руками журналисту, дубинкой? Или ногой? А рядом, среди россыпи лежащих на асфальте тбилисцев, со следом ботинка на щеке матерился один из российских коллег-фотокоров…
— Сосо, ты опять забыл закрыть машину, — машинально говорю я. — У тебя в багажнике мой рюкзак с документами. Не украли бы.
Грузин смеется.
Грузины жалеют украинцев: Саакашвили их отреформирует

— А давай на спор, — говорит. — Оставлю здесь открытую машину с ключами. Мне через два дня позвонят из полиции и спросят: эй, генацвале, зачем машину оставил?
— Подожди, но из салона что-то все равно стащат (вспоминаю соседнюю Абхазию, где оставить без присмотра машину тоже можно, но только если ее не жалко, и только минуты на три).
Грузин впервые смотрит на меня с легким высокомерием.
— Десять лет тюрьмы — за кражу мобильного телефона. Помню, пареньку впаяли десятку за то, что он краденый телефон с рук купил. Видишь, в руках бумажка? Урну ищу. Выброшу на газон — штраф 80 лари (около $60).
«НЕ ХОЧУ В НАТО!»
Как только в Тбилиси начинаешь говорить о реформах Саакашвили, сразу чувствуешь, что говоришь не о них. А о нем. А может, о нем и России.
— Где они увидели реформы? Где? Страна на грани катастрофы… — возмущалась в интервью «КП» экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая когда-то была прозападным политиком, а теперь…
Теперь если бы какой-нибудь русский имперец вслушался, о чем говорят в Тбилиси, то присвистнул бы от радости и здорово преувеличил: «Образумились, генацвале! Ну что ж, айда в Таможенный союз».
— А почему бы нам не вступить в союз? — согласился глава пророссийской организации, чуть не единственной в стране — общества Ираклия Второго, — Арчил Чкоидзе, уже устроивший по этому поводу несколько митингов. — За два года импорт грузинских товаров в Россию увеличился в 6 (!) раз. Ну если даже Израиль собирается вступить в этот Таможенный союз, то почему бы Грузии не обсудить по крайней мере возможность снятия торговых барьеров?
А депутат от провластного большинства в парламенте Гоги Топадзе запросто сказал то, что тбилисцы говорят мне на кухнях уже пару лет.
— Не хочу в НАТО! Ни в один военный блок не хочу. Так думает и 80% населения Грузии, — заявил депутат, тем самым нарушая табу «о Западе либо хорошо, либо никак».
ЦЕНА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
Если ко всему этому прибавить, что грузинский МИД теперь чуть ли не ежемесячно с обидой требует от Киева выдать Саакашвили с его командой реформаторов на родину (дескать, во имя грузино-украинской дружбы неплохо бы Мишу и посадить), то складывается любопытная картинка.
Запад Мишу не отдает и, отбиваясь от столь переменчивого союзника — Грузии, — уже не понимает, так ли верны ему грузины.
Москва одобрительно молчит, боржоми и киндзмараули покупает (в Россию идет 60% всего произведенного Грузией вина).
И поэтому Нино Бурджанадзе в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» говорит смело:
— А теперь я вообще не уверена, что назначить Саакашвили советником президента Украины — это решение Порошенко, — говорит она. — Думаю, это часть американского проекта — то, что не было доведено до конца в Грузии, надо довести на Украине! На Западе действует принцип: если ты прорусский — тебя можно убивать, арестовывать, и никто тебя кормить печеньем не будет, а если ты ругаешь Россию — тебе можно все.
Я всегда верила в европейские ценности, но когда мы проводили демонстрации против Саакашвили, Запад его защитил — американский посол дал зеленый свет на разгром демонстрации. И когда я увидела госпожу Нуланд на майдане с печеньями — это было омерзительно!
Согласитесь, следующий вопрос напрашивался сам собой.
— Если вы станете президентом Грузии, вы признаете Крым российской территорией? — испытываю я Бурджанадзе на «пророссийскость».
— Крым — российская территория. Нравится кому-то или нет. Это бесповоротный процесс! — отвечает Нино.
— И все-таки, — замечаю: — Я объехал всю вашу страну при Шеварднадзе и сейчас — это небо и земля. В Грузии лучшие дороги в бывшем Союзе (за исключением, может, Прибалтики и Беларуси). Лучшая полиция. Если Саакашвили сможет повторить этот фокус на Украине…
— Да, мы кое-чего добились, но какой ценой! — снова вспыхнула Бурджанадзе. — В Грузии гаишники перестали брать взятки — это большое достижение, но те же самые представители полиции давали показания на невинных людей. И десятки демонстрантов были арестованы, основываясь только на их показаниях: «Демонстрант оказал сопротивление и сорвал четвертую пуговицу у полицейского». Из всех именно четвертую! Они писали под копирку?!
— Ужас! — соглашаюсь я.
— Подождите, — насторожилась Бурджанадзе. — А что, по-вашему, лучше: патруль берет взятку или не берет, но становится политической полицией?
— Честно? — задумываюсь я, чувствуя неизбывную русскую тоску по чему-нибудь некоррумпированному. Причем — а по-другому разве у нас бывает? — обязательно любой ценой…
ЕВРО-ИМПЕРАТОР
И все-таки я начинал понимать, почему грузины так жалеют Украину.
И так не хотят ей своей судьбы.
Покачавшись на маятнике очарований, ожиданий, надежд сначала вправо — с реформатором-истериком Саакашвили, потом влево — с осторожным консерватором Иванишвили, грузины разочаровались и в том, и в другом. И, может быть, вообще разочаровались в своем будущем.
Саакашвили был амбициозен, любил масштабные стройки и самопиар. При его правлении в стране появилась отличная инфраструктура, особенно для туризма (достаточно съездить в Боржоми или Батуми), эффективное госуправление, полиция.
Но Саакашвили был беспринципен, нагл и по-сталински жесток. Если можно себе представить Сталина-евроинтегратора, то это был Мишико, считавший себя хозяином страны. Евро-императором.
Как симптом его сумасшествия: история, когда депутат-олигарх Гелашвили осмелился на фразу: «Если от президента убежит жена (тогда голландская супруга президента действительно уехала из Тбилиси. — В. В.), как думаете, это хороший президент?»
Избивали Гелашвили бойцы спецназа прикладами, прямо посреди Тбилиси. И покалеченный олигарх, отдавший свою землю под строительство президентской резиденции, бежал из страны. И когда Саакашвили таким образом красиво обустроил и замордовал всю страну, ко всеобщему облегчению, пришел Иванишвили.
Чтобы дать свободу и (как по-женски точно выразилась Нино Бурджанадзе) «импотентское правительство».
Да, из страны ушел страх, суды начали выносить оправдательные приговоры (при старой власти их почти не было). Населению раздали медицинские полисы, крестьянам — талоны на бесплатную пахоту их земель плюс дешевые 6-процентные кредиты…
Но в стране, нахватавшей при альфа-самце Мишико госдолгов (70% от ВВП страны), теперь не хватает инвестиций и ярких идей-проектов, к которым народ успел привыкнуть. Верная спутница свободы — коррупция — снова заколосилась в Грузии.
Отчего рейтинги правящей коалиции стремительно падают, а у «националов» Саакашвили вполне могут и вырасти, если со страной пойдет что-то не так.
ЖИТЬ В СТАЛИНКЕ И НЕНАВИДЕТЬ СТАЛИНА
Именно поэтому так нервничают грузины. Они понимают: Саакашвили — хирург-изувер, такие, как он, могут снова прийти к ним, когда будет совсем худо… А потом — все равно разочарование, потому что чудес не бывает, и за все надо платить.
Поэтому так и нервничают «мечтатели». Пользуясь наследством старой власти, они на самом деле мечтают только об одном — закрыть Мишу навсегда.
Грузины жалеют украинцев: Саакашвили их отреформирует

«Это как жить в комфортной квартире-сталинке и ненавидеть Сталина», — язвят тбилисские остряки.
— Настроения грузин переменчивы, как погода. А память короткая, — пожал плечами ректор дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе. — Через пару лет здесь будут совсем другие политические ветры, и кто придет к власти — пророссийская Нино Бурджанадзе или «националы» Мишико — нельзя предугадать. Одно только предельно ясно: у Саакашвили на Украине все равно ничего не получится.
— Почему?
— Страна для него слишком большая. Да и украинцы посложнее грузин будут.
— ?!
— Они воруют больше.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 707
Распечатать
Комментировать