Медиа Пульс » Главные новости » Информационные войска США внедряют в российские соцсети своих агентов

Информационные войска США внедряют в российские соцсети своих агентов

14 апреля 2015
Информационные войска США внедряют в российские соцсети своих агентов

Свыше 15 миллионов долларов намерен потратить американский политикум, чтобы создать противовес российским СМИ и создание «рупора демократических ценностей». Сообщает Лайфньюз.


За океаном уже выстроили план вторжения в информационное пространство соцсетей «В контакте» и «Одноклассники», а также русскоязычные сегменты «Фейсбука» и «Твиттера», чтобы «противостоять дезинформации в российской медиасфере». По сведениям "Известий", для реализации замысла уже в 2015 году на базе чешского офиса «Радио Свобода», финансируемого из бюджета США, создадут цифровой медиадепартамент — DIGIM.


Организовывать и курировать его работу будет Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors — BBG), который в соответствии со своим уставом занимается распространением информации «в странах, где есть недостаток независимых СМИ».


Ведь BBG убежден, что Россия «запустила всемирный механизм дезинформации», цель которого — «посеять смуту теориями заговора и распространить ложь». При этом, по мнению членов совета, Кремль старается «запутать, деморализовать, извратить, парализовать и создать альтернативную реальность».


"Отцами российской демократии" уже придуман путь "помощи": распространение информации в социальных сетях, в частности в «Одноклассниках», пользователи которой наиболее активно отстаивают официальную позицию России по многим вопросам.


Кроме того, команда DIGIM планирует использовать месседжер WhatsApp «в качестве мобильной платформы с push-сообщениями для привлечения новой аудитории». Правда, как именно он будет задействован, пока не ясно.


Информационную борьбу за мозги жителей России планируют с помощью оригинальных программ и политической сатиры. В планах видеопроект Footage vs Footage («Съемка против съемки»), который должен будет «изобличать российскую телевизионную пропаганду».


По линии DIGIM реализуют еще один проект — канал на YouTube и сайт Rus2Web. Он должен стать своего рода цифровым самиздатом – площадкой для российских журналистов и кинематографистов, чья работа сейчас «блокируется Кремлем».



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 652
Распечатать
Комментировать