Медиа Пульс » Главные новости » Иеромонаха захваченного на Донбассе подвергли изощренным пыткам

Иеромонаха захваченного на Донбассе подвергли изощренным пыткам

14 апреля 2015
Иеромонаха захваченного на Донбассе подвергли изощренным пыткам

Иеромонах Феофан (Кратиров) насельник Свято-Никольского монастыря Волновахского района Донецкой области, которого недавно отпустили из плена, рассказал, что его пытали сотрудники СБУ.


"Сначала я сидел на лавке, пакет на голове, застегнуты наручники за спиной. Наручники - не обычные, которые крутятся, а они как колодки - только вперед-назад. Начали задавать вопросы. Ответ не тот, что они хотят услышать, - это удар по почкам. Сначала дубинкой били - пластиковой, не резиновой даже. Потом уже начались удары битой. По ногам, по печени ударили", - заявил священник в видеоинтервью, опубликованном на сайте "YouTube".


Затем его уложили на пол спиной, чтобы наручники сильнее сдавили кисти рук, и начали бить битой по ногам. Затем, как в американской тюрьме Гуантанамо, ему на лицо клали тряпку и поливали водой.


"Льется вода такой струйкой, что ты не дышать не можешь, ничего. Ты пытаешься вдохнуть, эта вода идет в дыхательные пути, глотаешь воздух. Час-полтора это все продолжается, пока судороги не начнутся", - рассказал иеромонах.


Ночью его заставили писать показания. "Я их писал часа два или три - все то, что заставили говорить. Потому что когда я озвучивал, как оно было - собственно, правду, - "Нет, брешешь, было вот так-то". И пока не скажешь "да" - поливают, бьют. Еще шокером много десятков раз ударили - по ногам, в спину. Такой вот метод дознания был", - отметил он.


О похищении отца Феофана сообщил в начале марта глава Народного совета ДНР Андрей Пургин. Со ссылкой на очевидцев он рассказал, что несколько мужчин в военной форме и масках выманили монаха из обители и увезли в неизвестном направлении.


По словам А.Пургина, священник занимался поиском останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. "Под предлогом участия в этих раскопках его и выманили из храма", - предположил он.



</iframe>


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 775
Распечатать
Комментировать