Медиа Пульс » Главные новости » Ирак: Дроны не помогают, американцы зовут «все племена» воевать с ИГ

Ирак: Дроны не помогают, американцы зовут «все племена» воевать с ИГ

20 мая 2015
20.05.2015 - 16:10
Ирак: Дроны не помогают, американцы зовут «все племена» воевать с ИГ


Официальное правительство Ирака (то есть поддерживаемый американцами режим в Багдаде) объявило тотальный призыв добровольцев.
Официально — для того чтобы отвоевать обратно город Рамади, захваченный армией «Исламского государства» на минувших выходных.
Практически, вероятно, — для того чтобы отстоять Багдад, находящийся от Рамади в сотне километров. ИГ, кстати, буквально вчера вечером начало развивать новое наступление. Но, по заявлениям багдадских руководителей, оно было отбито.
Американцы, по словам представителя Национального совета по безопасности США Алистера Баски, обсуждают меры по поддержке наземного контрнаступления, включающие «экипировку, вооружение и тренировку местных племён», которые могли бы противостоять исламистам.
Пока что более-менее боеспособные соединения на стороне официального Ирака там — только «шиитская милиция», то есть ополченцы, представляющие шиитскую часть страны. Проблема с ними в том, что в одиночку посылать их брать штурмом суннитский город Рамади — значит спровоцировать бойню и увеличить число сторонников ИГ. К тому же шииты находятся, по понятным причинам, в куда более тесной связи с Ираном, чем с США.
А дроны, которыми располагают Штаты, почему-то опять не показывают свою эффективность (что особенно интересно в контексте недавней большой западной инфо-кампании о том, что «танки в современной войне не нужны, всё решают беспилотники и хорошо экипированная пехота»). У ИГ сейчас довольно много танков, и оно их активно применяет.
Развязка ситуации должна наступить в ближайшие дни.
Читайте также
Что после ИГИЛ? Русские и китайцы как новая угроза миру
Бой с ИГИЛ: иракские войска в битве за Рамади (ВИДЕО)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 970
Распечатать
Комментировать