Медиа Пульс » Главные новости » На саммите G7 судьбу антироссийских санкций решит Германия

На саммите G7 судьбу антироссийских санкций решит Германия

7 июня 2015
07.06.2015 - 15:31
На саммите G7 судьбу антироссийских санкций решит Германия

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook прокомментировал позиции стран «большой семерки» по отношению к дальнейшей судьбе антироссийских санкций. По его словам, решающее слово сегодня — за Германией.
«На сегодняшнем саммите „семерки“, несколько упрощая, расклад позиций в отношении России будет примерно таким: англосаксы (США, Канада, Великобритания) — за ужесточение санкций и распространение сдерживания России на новые сферы (варианты: расширение НАТО — первой на очереди Черногория; повышение военной активности альянса у российских границ; размещение новых ракет средней и меньшей дальности в странах Европы под предлогом, что договор РСМД нарушает Россия).
Французы, итальянцы и японцы, напротив, — за постепенное смягчение санкционного режима. Не потому, что они принципиально иначе оценивают ситуацию, но потому что они от санкций и встречных российских антисанкций, в отличие от англосаксов, несут реальные издержки и не видят смысла в дальнейшей конфронтации с Россией.
Три на три. Остается Германия, которая и положит свою гирьку на одну из равновесных чаш весов.
С одной стороны — Берлин является европейской первоосновой евроатлантической солидарности, уже несколько десятилетий сплачивая европейцев на позициях этой солидарности куда лучше и британцев, и французов. В том числе с выгодой для себя — до последнего сокращения военного присутствия США в Европе в середине „нулевых“ немцы получали за содержание и от эксплуатации американских баз на собственной территории в совокупности до 7 млрд евро в год. Сейчас, думаю, ненамного меньше.
С другой — нынешний раскол Европы для Германии по последствиям почти что как раскол самой Германии после войны.
Евросоюз заболел евроскептицизмом, его сотрясают экономические и энергетические проблемы, а это рынки для германских товаров. Ущерб от антироссийских санкций становится все более чувствительным для национальной экономики — экспорт Германии в Россию сократился с момента их объявления уже на треть. Да и бремя содержания обанкротившейся Украины ложится опять же в первую очередь на Германию.
Так что у Германии — своя чаша весов: трансатлантическая солидарность или шанс на объединение Европы. И своя ответственность, все-таки хозяйка встречи. Встречи, которая либо войдет в историю созидания новой системы международных отношений, либо останется в той, послевоенной истории „холодной войны“.
В чем они, национальные интересы Германии — с американцами, застрявшими в прошлом, или с европейцами, желающими общего будущего?
Посмотрим, чем окончится саммит».
Читайте также
На встрече G7 Обама будет уговаривать лидеров ЕС расширить санкции против России
Обама требует от G7 обсудить «российскую агрессию на Украине»
Великобритания хочет переписать основополагающий договор ЕС под свои нужды
Обама предложил перенести саммит G7 в пивную (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 719
Распечатать
Комментировать