Медиа Пульс » Экономика » Санкции уже ударили по экономике Германии

Санкции уже ударили по экономике Германии

26 августа 2014
Санкции уже ударили по экономике Германии
Промышленники Германии прогнозируют падение экспорта в Россию на 20-25% в течение этого года, что только усугубляет проблемы в крупнейшей экономике Европы. И сами компании и политики уже признают, что ухудшение отношений с Россией ударило по экономике страны.
Представители лоббистской группы, представляющей компании Германии, торгующие в Восточной Европе, пожаловались, что «значительная неопределенность» из-за торговых ограничений приводит к задержкам в поставках оборудования, пишет «Вести Экономика».
В первом полугодии экспорт в Россию упал на 1,5% в годовом выражении, в то время как экспорт на Украину снизился на 32%.
И если падение экспорта на Украину стоило Германии 880 млн евро, то сокращение поставок в Россию – 2,8 млрд евро.
Хотя экспорт в Россию составляет около 3% от общего объема экспорта Германии, Комитет по экономическим отношениям говорит об угрозе 50 тыс. рабочих мест в Германии на фоне сохранения негативных тенденций в экспорте.
Большинство экономистов считает, что спад в Германии будет носить временный характер, но напряженность отношений с Россией может помешать отскоку во второй половине 2014 г.
Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что украинский кризис оказывает негативное влияние на немецкую экономику.
«Есть некоторая неопределенность, я не хочу скрывать это. Вся ситуация показывает, что мы заинтересованы в восстановлении конструктивности наших международных отношений», - сказала она.
И настроения в деловых кругах Германии снижаются уже четвертый месяц подряд, отражая также плохие экономические показатели еврозоны. Индекс делового климата, рассчитываемый IFO, упал до 106,3 пункта в августе, по сравнению с 108 пунктами в июле.
Напряженность в отношениях с Россией также способствовала падению экономического производства на 0,2% в прошлом квартале, и это первое сокращение с конца 2012 г.
При этом немецкая промышленность, в целом, признала необходимость ужесточения санкций против России, но на фоне последствий предыдущих санкций, бизнес-лидеры вновь настаивают на проявлении сдержанности.
«Дискуссия о санкциях этой весной уже была негативна для слабых экономик в ЕС и России. Все должно быть сделано для того, чтобы гарантировать, что мы не окунемся в новую спираль санкций», - сказал председатель Восточного комитета и бывший исполнительный директор Metro Экхард Кордес.
С сильными трудностями столкнулись компании, которые поставляли запчасти для сельхозтехники, экскаваторов, насосов и железных дорог.
И возникшая неопределенность означает, что клиенты в России найдут поставщиков в других странах, например в Латинской Америке или Азии. И этого промышленники Германии опасаются сильнее всего.
Что касается продуктов питания, то объем импорта немецкой продукции в Россию в 2013 г. составил 1,6 млрд евро, что на 14% ниже по сравнению с 2012 г. Основными статьями импорта стали мясные и молочные продукты – 346 млн и 165 млн евро соответственно.
Стоит отметить, что в 2012 г. было зафиксировано резкое сокращение объемов импорта немецкий продукции, объем поставок мясной продукции сократился на 30%, а молочной продукции – на 45%.
Таким образом, Россия является достаточно важным партнером для Германии по таким наименованиям, как мясо, молоко и овощи, но не ключевым. Кроме того, большую роль здесь играет специфика экономики Германии, которая специализируется на промышленных товарах.
Несмотря на то, что ограничение на импорт товаров не сильно отразится на экономике Германии напрямую, этот фактор только осложнит поставки других товаров и отношения между партнерами в двух странах.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 945
Распечатать
Комментировать