Медиа Пульс » Главные новости » Греческий гамбит ЕС: Греция отказывается от требований кредиторов, Еврогруппа принимает заявление без подписи Греции

Греческий гамбит ЕС: Греция отказывается от требований кредиторов, Еврогруппа принимает заявление без подписи Греции

27 июня 2015
Греческий гамбит ЕС: Греция отказывается от требований кредиторов, Еврогруппа принимает заявление без подписи Греции

«Министры отвергли продление программы для Греции», – говорится в сообщении Agence France-Presse со ссылкой на источники, передает РИА «Новости».


Позже глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум подтвердил, что программа кредитования Греции завершит свое действие, как и было назначено ранее, 30 июня.


«Предложения кредиторов Греции были технически неадекватны, включая цифровые несоответствия», - сказал он, передает ТАСС.


По его словам, отказ продлить программу помощи на время референдума в Греции подрывает доверие к Еврогруппе. «Отказ Еврогруппы дать короткую отсрочку Греции, чтобы провести референдум, нанес тяжелый ущерб ее имиджу. Возможно - непоправимый», - сказал министр финансов Греции Янис Варуфакис.


Он также сообщил, что греческая сторона не была приглашена на обсуждение в Еврогруппе итогового заявления, Афины не поддержали его.


Итогом переговоров стало первое в истории заявление Еврогруппы без подписи Греции, в котором она осудила решение Афин провести референдум о программе бюджетной экономии, заявил по итогам встречи Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум.


По словам Дейсселблума, ситуация в Греции будет стремительно ухудшаться в ближайшие месяцы, поскольку программа помощи Греции не будет продлена. «Ситуация в Греции будет стремительно ухудшаться в ближайшие месяцы, поскольку программа помощи Греции не будет продлена», - сказал он.


«Что будет происходить дальше, и как это будет происходить я не знаю. Мы прямо сейчас начинаем следующую встречу, чтобы обсудить это», - сказал он.


Он добавил, что дальнейшие переговоры с Грецией о программе помощи невозможны. «Дальнейшие переговоры с Грецией о программе помощи невозможны после того, как Афины отклонили предложения кредиторов», - сказал он.


← пердыдущая новость
следущая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 692
Распечатать
Комментировать