Медиа Пульс » Главные новости » Еврочиновники впервые формально обсудили возможность дефолта Греции

Еврочиновники впервые формально обсудили возможность дефолта Греции

12 июня 2015
12.06.2015 - 18:05
Еврочиновники впервые формально обсудили возможность дефолта Греции

Высокопоставленные представители еврозоны на встрече в Братиславе впервые формально обсуждали вероятность дефолта Греции в качестве возможного варианта развития долговой проблемы этой страны, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники.
Представители стран ЕС в четверг вечером провели в Братиславе закрытые переговоры в рамках подготовки к заседанию Еврогруппы 18 июня. Как сообщили агентству источники, в ходе встречи обсуждались три возможных сценария.
Первый вариант, наименее вероятный, по мнению чиновников, предполагает успешное заключение на следующей неделе сделки «деньги в обмен на реформы». Второй — продление текущей программы финансовой помощи Греции, которая заканчивается в июне. Третий — признание того, что в Греции может произойти дефолт, и такая возможность впервые обсуждалась на столь высоком уровне.
К конкретному решению участники встречи так и не пришли, подчеркивает агентство.
«Впервые обсуждался „план Б“ для Греции», — заявил неназванный источник агентству. Двое других подтвердили проведение подобной дискуссии. Как отмечает агентство, возможность дефолта Греции обсуждалась на «очень теоретическом уровне», по поводу него участники встречи также не пришли к определенному заключению.
Напомним, Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.
Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с представителями международных кредиторов затянулись.
Читайте также
МВФ прервал переговоры с Грецией из-за серьезных разногласий
Греция не сможет расплатиться с МВФ в июне
Предложения Греции не устраивают кредиторов
Грецию не устроил проект соглашения, подготовленный кредиторами
Меркель: Греция должна остаться в еврозоне
Запад даст Греции и Украине любые деньги, лишь бы не допустить усиления пророссийских настроений, — западные аналитики
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 717
Распечатать
Комментировать