Медиа Пульс » Главные новости » Проект документа об отводе вооружений предварительно согласован, — источник

Проект документа об отводе вооружений предварительно согласован, — источник

4 сентября 2015
04.09.2015 - 18:06
Проект документа об отводе вооружений предварительно согласован, — источник

Участники подгруппы по безопасности сегодня в Минске предварительно согласовали текст документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм, он будет рассмотрен на встрече участников Контактной группы 8 сентября.
Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.
«Текст предварительно согласован, учтены пожелания всех сторон. Координатор (подгруппы по безопасности) представит текст 8 сентября», — рассказал он.
По словам собеседника, за основу соглашения взят проект, работа над которым «велась в ходе предыдущей встречи участников рабочей подгруппы».
Источник не исключил, что окончательный вариант проекта документа может быть согласован 8 сентября.
Ранее сегодня уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил о том, что участники Контактной группы надеются, что к ближайшим переговорам в Минске проект соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм будет подготовлен и, возможно, стороны смогут «рассматривать его подписание».
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.
По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья.
В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.
Читайте также
Киев хочет отвести вооружение только из четырех точек, когда ДНР настаивает на полном отводе
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 718
Распечатать
Комментировать