Медиа Пульс » Главные новости » Лондон хочет создать в Египте военную группу по Ливии

Лондон хочет создать в Египте военную группу по Ливии

6 ноября 2015
06.11.2015 - 20:27
Лондон хочет создать в Египте военную группу по Ливии

Великобритания планирует сформировать в Египте небольшую военную операционную группу для «лучшего понимания» вопросов, связанных с Ливией и региональной безопасностью, сообщило британское министерство обороны по итогам переговоров главы военного ведомства Майкла Фэллона и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.
«В рамках нашего продолжающегося сотрудничества Британия планирует сформировать в Египте небольшую военную операционную группу, чтобы лучше понимать вопросы, связанные с Ливией и региональной безопасностью», — сказал министр.
По словам Фэллона, эта небольшая совместная операционная группа будет обсуждать «идеи, связанные с борьбой с ИГИЛ* в Ливии» и вырабатывать понимание, как Британия сможет «оказать поддержку будущему правительству Национального согласия».
Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.
По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.
* террористическая организация, деятельность которой на территории Российской Федерации официально запрещена
Читайте также
Эксперты: для борьбы с ИГИЛ в Азии нужна региональная коалиция
Боевики ИГИЛ взорвали женский монастырь на севере Ирака, — СМИ 
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 780
Распечатать
Комментировать