Медиа Пульс » Главные новости » Война в Азии может развиваться по трем сценариям, — National Interest

Война в Азии может развиваться по трем сценариям, — National Interest

25 декабря 2015
25.12.2015 - 21:34
Война в Азии может развиваться по трем сценариям, — National Interest

Напряженность в отношениях между лидерами азиатских стран привлекает внимание зарубежных аналитиков.
Они начинают рассматривать теоретическую возможность возникновения военного конфликта в Азии. Обозреватель The National Interest Алекс Уорд представил свои три сценария развития событий, которые могут спровоцировать войну в регионе.
По его мнению, одной из причин потенциального конфликта между азиатскими странами могут стать напряженные отношения между Японией и Китаем.
«Пекин и Токио не станут друзьями в ближайшее время. Это связано как с историческими событиями, так и с сегодняшней ситуацией.
Япония значительно пересмотрела свои пацифистские установки после Второй мировой войны, позволив японским вооруженным силам принимать участие в „коллективной самообороне” и присоединяться к США и другим союзникам для обеспечения региональной безопасности», — пишет Уорд.
Китай, подчеркивает обозреватель, продолжает оставаться доминирующим игроком в Восточной Азии.
«Китайские, японские и американские интересы отличаются от того, что подходит для установления порядка региональной безопасности в Азии. Нерациональные попытки согласовать эти взгляды и интересы могут привести к стычкам, чего следует избегать любой ценой», — пишет автор статьи.
Во-вторых, с точки зрения Уорда, потенциальной горячей точкой в течение продолжительного времени будут оставаться спорные территории в Южно-Китайском море.
«Соперничающие претензии по поводу островов и других морских территорий — включая вновь созданные острова — привели к демонстрации военной силы и ряду громких заявлений большинства региональных лидеров», — отмечает он.
При этом, с точки зрения обозревателя, США, видя себя тихоокеанской державой, будут стремиться принудить Китай «отступиться от этих территорий», а любое необоснованное использование военной силы как со стороны Вашингтона, так и со стороны Пекина может привести к «опасному соревнованию военных возможностей».
Третьим источником потенциального военного конфликта в азиатском регионе Уорд считает Северную Корею. По его мнению, если в Северной Корее разрушится политический строй, то это может иметь тяжелые последствия для региона в целом.
Обозреватель полагает, что изменение политического режима в КНДР может спровоцировать полномасштабный кризис, так как в конфликт будет вовлечено большое число участников.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 713
Распечатать
Комментировать