Медиа Пульс » Главные новости » Украинских националистов готовы осудить в Чечне

Украинских националистов готовы осудить в Чечне

22 апреля 2016
22.04.2016 - 8:52
Украинских националистов готовы осудить в Чечне

В Грозном близится к завершению судебный процесс над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. Прения сторон назначены на 4 мая. Об этом на своей странице в Facebook сообщил корреспондент радио «Свобода» Антон Наумлюк.
«Судья Вахид Исмаилов сегодня в очередной раз отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования украинцев по статье 209 УК РФ („Бандитизм“) за истечением срока давности. Такое ходатайство адвокаты подавали и раньше, но судья отказал.
Сегодня ходатайство подали в дополненном виде, со ссылками на Постановление Пленума Верховного суда РФ, но результат был тем же», — написал Наумлюк.
Адвокат Марина Дубровина сообщила, что грозненский суд назначил националистам других адвокатов: «Судья заметил, что мы, якобы, срываем процесс и нарушаем порядок в судебном заседании своим решением назначил двух адвокатов Карпюку и Клыху. Мы возражали, но услышаны не были».
Напомним, Станислава Клыха, члена националистической организации УНА-УНСО*, задержали в сентябре 2014 г. на территории Российской Федерации. В украинском медиапространстве это подается как «незаконное задержание украинского журналиста, приехавшего в гости к беременной девушке».
В марте 2014 г. был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.
Следственные органы РФ установили, что в 1994 г. Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыли на территорию Чечни для «совершения нападений и убийств граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов».
Кроме того, СК РФ заявляет, что Карпюк совместно с печально известным Александром Музычко возглавляли банду под названием «Викинг», в которую также входили Дмитрий Ярош и Станислав Клых.
* Запрещенная в России экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 606
Распечатать
Комментировать