Медиа Пульс » Главные новости » Армия Ливия отбила у боевиков ИГИЛ авиабазу вблизи Сирта

Армия Ливия отбила у боевиков ИГИЛ авиабазу вблизи Сирта

5 июня 2016
Армия Ливия отбила у боевиков ИГИЛ авиабазу вблизи Сирта

Ливийские военные, поддерживающие правительство национального согласия, отбили у боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) авиабазу Гардабия (Ghardabiya) к югу от города Сирт на севере Ливии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя высшего командования ливийских ВС полковника Мухаммада аль-Гасри. Об этом сообщают РИА Новости.
Как сообщалось в пятницу, ВС Ливии вошли в город Сирт на севере страны, который является главным бастионом боевиков ИГ в Ливии.
Как заявил Аль-Гасри, возвращение базы, которая располагается в 20 километрах от центра Сирта, имеет стратегически важное значение, так как это отрезает от боевиков ИГ маршруты снабжения и загоняет их глубже в город. По его информации, трое бойцов отрядов, участвующих в операции, погибли, еще около пяти получили ранения в ходе столкновений с боевиками в субботу.
В начале мая армия Ливии начала операцию по освобождению города Сирт от группировки ИГ. Такое распоряжение отдал командующий армией Халифа Хафтар. Правительство национального согласия Ливии ранее выступило против действий Хафтара, считая, что нужно создать общее командование для борьбы с террористами. Власти опасаются столкновений не только с ИГ, но и с военными, лояльными исламистам из Всеобщего национального конгресса. Это вновь может обострить отношения между политическими силами.
В Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального согласия страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи находилась на грани распада. Отдельные районы Ливии до сих пор захвачены боевиками, связанными с террористической группировкой «Исламское государство».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 712
Распечатать
Комментировать