Медиа Пульс » Главные новости » В Италии хотят провести референдум о выходе из еврозоны

В Италии хотят провести референдум о выходе из еврозоны

22 июня 2016
22.06.2016 - 23:42
В Италии хотят провести референдум о выходе из еврозоны

Провести в Италии референдум, на котором народ сможет высказать свою позицию по вопросу выхода из еврозоны, предлагает итальянская партия евроскептиков «Движение пяти звезд», пишет Daily Mail.
Победив на очередном этапе выборов, партия решила спросить общественность, не нужно ли отказаться от евро.
«Мы хотим проконсультироваться у народа по вопросу евро. В нынешних условиях евро не работает. Мы можем предложить альтернативные валюты или „Евро-2”», — говорит состоящий в партии заместитель председателя палаты депутатов Италии Луиджи ди Маио (Luigi Di Maio).
И хотя по итальянским законом референдум не может быть основанием для расторжения международных договоров, а может только продемонстрировать тенденции в умонастроениях, сама победа евроскептиков и их идей послужила бы сигналом для правительства Италии. Особенно в нынешней ситуации, когда возможности выхода из ЕС обсуждает Британия.
Издание напоминает, что ранее «Движение пяти звезд» было автором идеи ввести в Италии две валюты Евросоюза, из которых одна получила бы хождение на богатом севере страны, другая — на бедном юге. А возглавляющий партию популист и комик Беппе Грилло несколько раз предлагал проголосовать за выход Италии из Евросоюза.
В прошедшее воскресенье во втором туре административных выборов в Италии «Движение пяти звезд» получило весомую поддержку избирателей. Это отметил премьер-министр демократ Маттео Ренци, признавший «очевидную и неоспоримую победу» «Движения пяти звезд». По его мнению, такая победа обусловлена потребностью в переменах.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 609
Распечатать
Комментировать