Медиа Пульс » Главные новости » Против православия и российских СМИ: в ЕС готовы принять зловещую резолюцию

Против православия и российских СМИ: в ЕС готовы принять зловещую резолюцию

19 ноября 2016
Против православия и российских СМИ: в ЕС готовы принять зловещую резолюцию

Проект резолюции по борьбе с пропагандой был одобрен в комитете по международным делам Европарламента в октябре этого года. Автором документа выступила евродепутат из Польши Анна Фотыга, которая предложила бороться с пропагандой российских информагентств и телеканалов, вещающих за рубеж. Теперь проект вынесен на суд всего парламента ЕС — принять или отклонить документ должны в ходе голосования. Заседание по этому вопросу назначено на понедельник, 21 ноября, в Европарламенте в Страсбурге. Там обсудят проект резолюции с дополнительными поправками относительно религиозной пропаганды РФ.
В случае принятия резолюция будет направлена на утверждение в Евросовет, Еврокомиссию и Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.
RT пообщался с членами Европарламента, которые участвовали в подготовке проекта новой резолюции, а также экспертами. Немецкий журналист Хольгер Экхоф рассказал RT, что изначально в проекте отсутствовала поправка о православной пропаганде, а за несколько дней до заседания появилась в документе — он заметил «обновление» почти случайно — в ходе подготовки собственного материала на эту тему.
Новая поправка призывает Евросоюз признать, что «режим Путина пытается представить себя в качестве единственного защитника традиционных христианских ценностей». Фактически, по словам Экхофа, говорится о том, что Россия навязывает православие миру.
Полностью новая поправка — а именно пункт 8 проекта резолюции, который вызывал разногласия среди составителей — посвящена информационной угрозе со стороны России в целом. Она в том числе говорит о влиянии российских СМИ на мировоззрение европейцев.
«Российское правительство настойчиво использует широкий спектр инструментов, таких как специальные фонды (например, Русский мир), специальные организации (Россотрудничество), многоязычные телеканалы (например, RT), псевдо информационные агентства и мультимедийные службы (например, Sputnik)», — в частности говорится в этом пункте проекта.
Все это, согласно документу, имеет целью «бросить вызов демократическим ценностям и разделить Европу».
«Россия инвестирует финансовые ресурсы в дезинформацию и пропагандистские инструменты через контролируемые Кремлем организации, — гласит проект резолюции. — С одной стороны, Кремль финансирует политические партии и другие организации в ЕС с намерением подрыва политического единства, и, с другой стороны, Кремлевская пропаганда непосредственно предназначается для журналистов, политиков и граждан ЕС».
В последнем пункте, посвященном России (п. 15), резолюция призывает страны ЕС официально признать все перечисленные факты опасными для европейцев и затем совместными усилиями разработать «механизмы противодействия дезинформации и пропаганде», разоблачения и борьбы с «гибридными угрозами».
Источник в комитете по международным делам Европарламента подтвердил RT информацию о том, что поправку в нынешнем виде внесли после встречи на днях Ангелы Меркель и Барака Обамы без окончательного всеобщего обсуждения спорных моментов, то есть многих депутатов поставили перед фактом.
«В целом резолюция является нарушением свободы слова. В понедельник нужно поднять вопрос о его легитимности. К примеру, получается, что фактически планируется составить список СМИ, которым будет практически запрещено вещать на территории Европы», — заявил Экхоф.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 561
Распечатать
Комментировать