Медиа Пульс » Главные новости » Ливийская армия опровергла слухи о российских военных в Египте

Ливийская армия опровергла слухи о российских военных в Египте

15 марта 2017
15.03.2017 - 15:59
Ливийская армия опровергла слухи о российских военных в Египте

Информация западных СМИ о якобы находящихся в Египте у границ с Ливией российских военных, готовых оказать поддержку ливийской армии под командованием генерала Халифы Хафтара в ее операциях на востоке страны, является вымыслом.
Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель ливийской армии полковник Ахмед аль-Мисмари.
Агентство Рейтер со ссылкой на анонимные американские и египетские военно-дипломатические источники ранее сообщило, что Россия якобы разместила 22 военных специалиста и неназванное число беспилотников на авиабазе в Египте рядом с ливийской границей, не приводя этому подтверждений.
Министерства обороны РФ и Египта позднее опровергли эту информацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о размещении российских беспилотников и спецназа в Египте.
«Информация абсолютно неправдивая!» — сказал аль-Мисмари.
Египетский военный эксперт, бывший начальник исследовательского центра военной академии имени Гамаля Абдель Насера генерал Гамаль Мазлюм пояснил РИА Новости, что военная доктрина Египта не позволяет размещать на его территории ни иностранные военные базы, ни иностранных военных.
«Я считаю, что Египет не допустит иностранные базы на свою территорию, равно как и присутствия на своей территории иностранных военных. Это незыблемый принцип в военной доктрине. Это угрожает национальной безопасности Египта», — сказал он.
Генерал подчеркнул, что «нахождение таких сил для поддержания одной стороны против другой стороны в Ливии также противоречит политическим целям Египта, поскольку Египет пытается, напротив, путем переговоров добиться согласия между всеми сторонами — через встречи, которые проводятся в Каире, а также на уровне экспертов».
Читайте также: «Ганьба!» — Порошенко прокомментировал драку Парасюка с полицией (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 534
Распечатать
Комментировать