Медиа Пульс » Главные новости » Германия не в состоянии выполнить требования Трампа по обороне, — Zeit

Германия не в состоянии выполнить требования Трампа по обороне, — Zeit

1 января 1970
28.03.2017 - 16:37
Германия не в состоянии выполнить требования Трампа по обороне, — Zeit

Германия обладает самой маленькой армией в своей истории и, похоже, не готова выполнять задачи по защите своих границ и границ НАТО, констатирует Die Zeit.
Американский президент Дональд Трамп активно призывает Германию к обсуждению вопроса об увеличении оборонного бюджета и позволяет себе «ложные», по словам автора, утверждения о том, что Берлин задолжал НАТО.
«Это очевидная глупость, но в этих дискуссиях есть зерно истины: в последние 25 лет, с момента окончания холодной войны, Бундесвер реализовывал масштабную программу разоружения. И кажется, что он сейчас едва ли в состоянии выполнить основную задачу: защищать страну и, как следствие, военный альянс в случае чрезвычайной ситуации», — констатирует издание.
Во времена холодной войны Бундесвер состоял из 500 тысяч солдат. Сейчас его численность равна примерно 176 тысячам. Это самая маленькая армия в истории Германии, отмечает автор.
Количество техники тоже резко сократилось на фоне режима острой экономии — так, боевых танков во времена холодной войны было три тысячи, сейчас — всего 225. Этого мало даже для небольшой армии, говорится в статье. С другой техникой ситуация похожая.
Проблемы коснулись не только сухопутных войск — ВВС и ВМФ не хватает самолетов, кораблей, а также дорогих в эксплуатации вертолетов. Правда, после начала украинского кризиса и присоединения Крыма к России ситуация стала меняться, пишет Die Zeit далее, однако масштабных перемен никто не ждет. Например, в планах бундесвера увеличить количество танков с 225 до 320, но до показателей холодной войны это все так же далеко.
Издание приводит в качестве примера ситуацию в Литве неподалеку от российской границы: Бундесвер возглавляет местные силы НАТО, которые стремятся показать, что готовы оказать союзникам поддержку против «мощного соседа».
«Однако это всего лишь политическая демонстрация», — констатирует автор: так, в распоряжении войск есть всего двадцать боевых машин Marder, введенных в эксплуатацию еще в 70-е. А когда экипажи различных БМП переговариваются друг с другом в ходе учений, их может услышать «практически каждый» — устройствами шифрования радиоаппаратура в них не оборудована.
Читайте также: Силовой бордель верховного главнокомандующего

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 385
Распечатать
Комментировать