Медиа Пульс » Главные новости » «Деньги вперед»: американские СМИ рассказали, чего Тиллерсон хочет добиться от НАТО

«Деньги вперед»: американские СМИ рассказали, чего Тиллерсон хочет добиться от НАТО

30 марта 2017
30.03.2017 - 3:00
«Деньги вперед»: американские СМИ рассказали, чего Тиллерсон хочет добиться от НАТО

На встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО госсекретарь США Рекс Тиллерсон будет настаивать на выполнении членами организации обязательств по финансированию альянса, пишет Politico.
Однако подобная позиция, вероятно, мало обрадует руководство союзников США, которое ждет от администрации Трампа однозначного заявления о поддержке НАТО. Пока отношения между Белым домом и европейскими союзниками остаются «в лучшем случае натянутыми», подчеркивает автор.
Несмотря на активные попытки генсека организации Йенса Столтенберга решить важные для Трампа вопросы, Вашингтон уделяет Североатлантическому альянсу не слишком много внимания: в частности, до сих пор не назначен постоянный представитель США при НАТО, говорится в статье.
Тиллерсон вообще мог пропустить встречу, назначенную на 5—6 апреля, из-за плотного графика, однако согласился принять участие в мероприятии после того, как организаторы перенесли его на 31 марта. Впрочем, критики госсекретаря уверены, что ему, путешествующему на самолете ВВС США, ничего не стоило приехать и в ранее назначенный день, отмечает автор.
Все государства-члены НАТО должны выделять на финансирование нужд альянса не менее 2% собственного ВВП, однако в 2016 году лишь пять стран — США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония — сумели выполнить это требование.
Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что партнеры по НАТО должны увеличить финансирование, если они не хотят, чтобы поддержка Вашингтона стала более «скромной», напоминает Politico.
В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно выступал с призывами к союзникам США по НАТО увеличить долю расходов на содержание альянса. Ранее в СМИ появилась информация, что в ходе закрытой встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Трамп передал ей счет на сумму 375 миллиардов долларов — столько, по мнению президента США, Германия задолжала за оборону войсками НАТО.
В свою очередь, представитель правительства ФРГ заявил, что Трамп не вручал Меркель подобного счета.
Читайте также: ВАЖНО: В Минске договорились о прекращении огня в Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 492
Распечатать
Комментировать