Медиа Пульс » Главные новости » Каждый второй украинец отказывается от лечения из-за нехватки денег

Каждый второй украинец отказывается от лечения из-за нехватки денег

1 января 1970
31.03.2017 - 2:30
Каждый второй украинец отказывается от лечения из-за нехватки денег

Каждый второй пациент в Украине отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки средств, свидетельствуют результаты исследования благотворительного фонда в рамках проекта USAID «(Бес)платная медицина».
Над реализацией проекта в течение года работали Агентство США по международному развитию (USAID) и благотворительный фонд «Пациенты Украины», об этом пишет ВВС.
Исследование также показало, что почти 100% украинцев заплатили за препараты, лечась амбулаторно, столько же респондентов платили деньги, лечась в стационаре. В Минздраве настаивают, что это недопустимо, поскольку Конституция защищает право на охрану здоровья, а также подчеркивают необходимость проведения серьезных реформ в медицине.
«В 18 лет ты остаешься один на один со своими проблемами», — рассказала ВВС Украина 21-летняя Леся Гейченко. Девушка страдает от ювенильного ревматоидного артрита. По ее словам, если программы для детей в Украине еще как-то работают, то взрослых с ее диагнозом государство никак не поддерживает: «Без лекарств жить нормально нельзя, а мои лекарства обходятся в 1000 долларов в месяц». «Семье приходилось и одалживать деньги, и продавать имущество. Это серьезная проблема», — добавляет она.
Родители некоторых детей готовятся к этому заранее.
«Уже сейчас я знаю, где я буду в октябре 2026 года. К сожалению, я буду стоять под дверью в палату реанимации. Потому что, тогда моей дочери исполнится 18 лет, и ее переведут в больницу для взрослых. А первое ежемесячное кровотечение во взрослой больнице — это реанимация», — говорит Нина Астофорова-Яценко, мама девочки, которая больна гемофилией.
По ее словам, совершеннолетние пациенты лишь на 10% обеспечены необходимыми медикаментами со стороны государства. Поэтому люди делятся лекарствами между собой, покупают их зачастую на черном рынке: «Мы ходим под статьей — занимаемся контрабандой. Но я не боюсь об этом говорить, потому что нас поставили в такие условия».
«Когда я записался в очередь на получение нужного мне препарата, я понял, что просто не доживу до того времени», — продолжает 41-летний Иван Зеленский, которому врачи поставили диагноз «лейкемия». Узнавая о том, сколько стоит лечение, многих больных, говорит он, охватывает настолько сильная депрессия, что они вообще отказываются лечится: «И мы их теряем. А это могли быть живые люди, которые бы трудились, воспитывали своих детей и радовали родных». Таких историй, говорят пациенты, в Украине тысячи.
«Это надо менять, так жить нельзя. Я хочу, чтобы моя дочь дожила до глубокой старости», — говорит Астофорова-Яценко.
В итоге половина опрошенных не ходят в больницу вообще, а почти две трети больных признались, что занимались самолечением
«Бесплатная медицина в Украине — это миф. По факту каждый пациент платит дважды — в виде налогов и во время визита к врачу», — прокомментировала ситуацию исполнительный директор фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина. Одним из главных врачей для украинских пациентов является интернет Ольга Стефанишина, «Пациенты Украины»
«Одним из главных врачей для украинских пациентов является интернет», — добавляет Стефанишина. Люди корректируют себе списки лекарств, когда видят их высокую стоимость, заменяют себе один препарат другим, ориентируясь на информацию в сети. При этом половина покупает медикаменты, эффективность которых не доказана.
«Мы хотим помочь пациентам, чтобы они лечились, и — очень важно — чтобы они не болели и не нуждались в лечении», — комментирует глава Минздрава Ульяна Супрун. «Почему у нас нет лекарств, почему пациенты платят из своего кармана, почему государство не может помочь? Потому что мы неэффективно используем уже имеющиеся у нас средства», — добавляет она.
Читайте также: Ляшко: На Украине честным людям вставляют паяльник в зад

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать