Медиа Пульс » Главные новости » В интернете не место людям «в балаклавах», — мнение

В интернете не место людям «в балаклавах», — мнение

1 января 1970
25.05.2017 - 2:00
В интернете не место людям «в балаклавах», — мнение

В Госдуму поступил законопроект, вносящий изменения в работу мессенджеров на территории РФ.
Эксперт Андрей Масалович в эфире радио Sputnik выразил мнение, что суть инициативы депутатов — верная, но конкретные пути ее воплощения еще нужно обсудить.
Ряд депутатов нижней палаты парламента внесли в Госдуму законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия.
Авторы инициативы уточняют, что мессенджеры также должны создать возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов власти и ограничения передачи информации, которая распространяется с нарушением законодательства.
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, комментируя инициативу депутатов, заявил, что скептически относится к идентификации пользователей мессенджеров через sim-карты. Он пояснил, что сегодня в нарушение законодательства можно купить sim-карты без должной идентификации. Кроме того, по словам Никифорова, пакет антитеррористических законов Яровой и Озерова предполагают хранение трафика пользователей, и это тоже ставит под сомнение необходимость идентификации пользователей мессенджеров через sim-карты.
Президент консорциума «Инфорус», эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович в эфире радио Sputnik выразил мнение, что направленность инициативы депутатов — правильная, а вот конкретные пути ее воплощения еще нужно обсудить.
«В юности я считал, что свобода в интернете — это благо. Пока не заметил, что под словом „свобода” понимают безнаказанность, и сам встал на сторону тех, кто борется с анонимностью в интернете. Это как на улице, когда все вокруг веселые и открытые, а группа людей идет в балаклавах. Понятно, что стоило бы понять, кто они такие и зачем прячутся… Если конкретно об этом случае (инициативе депутатов — ред.), то это неуклюже. Идея неплохая, но сначала нужно все проработать», — сказал Андрей Масалович.
Читайте также: В Раде призвали брать пример с Гитлера в отношении к Донбассу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 460
Распечатать
Комментировать